Карельский пирожок

ТВОЙПРОДУКТ: Карельский пирожок
В Карелии их называют «калитки» или «колядки», и происхождение этих названий разное. Но только в Финляндии эти необычные печеные изделия носят имя «карельских пирожков» и считаются блюдом национальной кухни. Финской кухни.

Их можно встретить повсюду: в кафе и ресторанах, супермаркетах и на ярмарках, и, конечно, карельские пирожки умеют печь в каждом доме. Они делаются по традиционному простому рецепту, испортить их почти невозможно, как и невозможно забыть, однажды попробовав.

Есть несколько вариантов замешивания теста – на кефире, со сметаной, со сметаной и водой, но самый «финский» - на воде. Главный его ингредиент – ржаная мука. Ее можно взять в смеси с пшеничной. Например: 350 г - ржаной и 150 г - пшеничной. Или вообще использовать только ржаную муку. На такое количество муки уйдет 1 стакан воды и 1 чайная ложка соли. Тесто получается довольно плотным, его нужно хорошо вымесить.

Начинка карельских пирожков очень простая – рисовая каша. Не картофель, не морковь, которые предпочитают в самой Карелии, а именно рис. Он варится на подсоленной воде, иногда с добавлением молока и должен быть не рассыпчатым, а вязким, чтобы немного размазываться по раскатанной лепешке из теста.

Лепешку делают довольно тонкой, но такой, чтобы выдержать начинку, которую кладут в середину и защипывают по кругу. Точнее, по овалу. Пекутся пирожки на листе пергамента в разогретой до 250 градусов духовке примерно 10 минут. Пока горячие – их смазывают сливочным маслом.

Есть такие пирожки можно когда и с чем угодно. Финны начинают прямо с утра, подавая их на завтрак. Холодные пирожки - черствые. Их обязательно разогревают и самый традиционный способ – горячее молоко.
Ранее...
Овсянка-фест

Каждую вторую пятницу апреля и два следующих за ней выходных в американском штате Южная Каролина, в городе Сент-Джордж собираются любители овсянки на настоящий Всемирный фестиваль популярного продукта. В этом году фестиваль состоится уже в 32-й раз. Однажды менеджер одного из местных супермаркето...

7 апреля 2017 г.
Русский чай из села Копорье

Иван-чай или кипрей на Руси знали давно. Напиток из него, целебный и вкусный, пили у нас задолго до появления заморских чаев. А знаменитый Копорский чай, названный так по имени села, где его производили, достаточно большими партиями отбывал в Европу.   У ферментированного и правильно высушенн...

6 апреля 2017 г.