Кашель лечат шишками

ТВОЙПРОДУКТ: Кашель лечат шишками

Интересный рецепт сибирских лекарей может быть полезным и для тех, кто живет вдали от бескрайней тайги. Главное – запастись кедровыми шишками.

Кедровые (а правильнее – шишки сибирской сосны) ценны не только замечательными орешками, которые прячутся под чешуйками. В шишках много смолы. Она очень мешает вынимать орехи, пачкая руки и все вокруг, но зато обладает целым букетом полезных свойств.

Аромат, исходящий от орешков – и есть аромат смолы: в ней много эфирных соединений, которые и применяются в народной медицине. Обычно из шишек готовят настойки и отвары, так вещества получается лучше растворить и заставить «работать». При этом готовят лекарство из целых шишек, не вынимая орешки.

Чтобы получить мягкое отхаркивающее средство, шишку томят в литре молока около получаса, а затем укутывают и дают остыть. Чтобы замаскировать терпкость, в отвар добавляют немного меда.

Ранее...
Вместе с кожурой

Пора вспомнить о домашних «эликсирах здоровья», которые многое из нас готовят и используют в течение межсезонья и зимы. Самым популярным считается лимон с медом. А сейчас Вы узнаете еще об одном. Возможно, Вы удивитесь, что еще совсем недавно выбрасывали этот ценный продукт. Да, толстая...

23 декабря 2020 г.
Грибочки к празднику

Скоро на столах появятся не только салаты и заливное. Конечно, наши летние заготовки займут на нем достойное место. Огурцы, помидоры, лечо и, конечно, грибочки. Как Вы обычно их готовите? Чаще всего, современные хозяйки грибы маринуют. Так им кажется, что лесные дары надежнее обработаны, стали вкус...

22 декабря 2020 г.