Китай: что на завтрак?

ТВОЙПРОДУКТ: Китай: что на завтрак?

По утрам мы обычно жарим яичницу, варим кофе, делаем бутерброды и решаем, есть кашу с сахаром или медом. А что происходит, например, в утреннем Китае?

Как ни странно, но китайцы утром тоже завтракают. И, что еще более странно - многие блюда из китайского завтрака похожи на наши. То есть, там тоже едят кашу, яйца и лепешки. Правда, похожи лишь названия, но не рецептуры.

Китайские лепешки - тонкие, начинку в которые заворачивают, и потолще - их разрезают и наполняют мясом, яйцами, соусом, зеленью и овощами. Делают в Китае и сладкие начинки - например, с фруктами. Их продают прямо на улицах, и они весьма популярны.

У них есть и каша! На первый взгляд, весьма аскетичная: без молока, без масла: рис и вода. Воды много: каша жидкая. Но с большими возможностями. Безвкусный рис их открывает, потому что сочетается с массой продуктов: мясом и бульоном, рыбой, яйцами, острыми овощами, орехами, сушеными и свежими фруктами.

Каша может быть и из смеси круп: разных видов риса, овсянки, кукурузы, бобов.

Китайцы много готовят на пару. Например, маленькие булочки маньтоу, пельмени. В Китае пельмени на завтрак - дело обычное. Китайские пельмени маленькие, из тонкого теста и с разными начинками.

Лапша - ещё один неизменный атрибут китайского завтрака. Ее не игнорирует ни один китаец, ее ценят не меньше, чем рис. И едят лапшу не только по утрам, но и на обед, и на ужин. Поэтому говорить о разнообразии добавок к лапше излишне. Его ограничивает лишь фантазия и кошелек.

Ранее...
Неважно – что, важно – где

Мы много внимания уделяем тому, что мы едим. Но есть среди нас и такие люди, которым важно не только, что они едят, но еще и то, где они это делают. В мире существует достаточно необычных мест для приема пищи. На самом деле, ресторанов «с изюминкой» становится все больше. Если едой уже...

16 ноября 2018 г.
История мандаринового цвета

Очень скоро к нам хлынет настоящий оранжевый поток разносортных и разноземельных солнц – самого «новогоднего» фрукта. Конечно, мы говорим о мандаринах. Испания, Израиль, Египет, Марокко, Турция – кто только ни поставлял нам мандарины! Но все же мы любим и чаще всего голосуем ...

14 ноября 2018 г.