Когда жизнь фрукта удалась

ТВОЙПРОДУКТ: Когда жизнь фрукта удалась

Бывают ли фрукты с икрой? - бывают, если речь идет об австралийском Лайме.

Его называют пальчиковый лайм или фингерлайм, а еще - цитрус с икрой. Найденный в восточной Австралии плод поразил своих открывателей совершенно не фруктовым видом. Дикий колючий куст высотой до 6 метров любит влажные тенистые места, особенно охотно растет вдоль рек. Плоды фингерлайма напоминают огурцы (или пальцы), только их содержимое - не хрустящая мякоть с семечками, а шарики с кислым соком. Эти шарики очень похожи на икринки, из-за чего растение и получило одно из своих названий.

Дикий фингерлайм привлек селекционеров своими необычными плодами, и в 90-е годы 20 века первые культурные «икринки» появились на тарелках ресторанов азиатской кухни. Сейчас разнообразие пальчиковых лаймов достаточно велико, и главное, над чем работают ученые - цветовое решение плодов. Если дикий лайм имел зелено-коричневую кожуру и бледно-зеленое содержимое, то позже появились красный лайм, розовый, желтый, коричневый и зеленый. Да и размер и форма «икринок» претерпели изменения. Они стали больше и слегка вытянулись к полюсам.

Основная функция австралийского лайма - декорирование и придание вкусовых оттенков блюдам из морепродуктов. Из них не варят варенье, а вот сок сделать бы и возможно. Но тогда мы лишимся главного достоинства этого фрукта: необычных бусин, отличающих его от всех остальных представителей семейства цитрусовых.

Ранее...
А Вы знакомы с момордикой?

Продолговатые оранжевые шишки в нашей средней полосе выглядят довольно странно даже в магазине. Говорят, их можно вырастить и на собственном огороде, чтобы удивлять соседей и с невозмутимым видом рассказывать им, что обычно Вы едите момордику на обед. Чтобы не ломать язык, назовем экзотический плод...

11 июля 2018 г.
Как выбрать лучший фрукт. Слива

Летом глаза разбегаются от фруктово-ягодного изобилия, и все хочется попробовать. Как распознать в магазине или на рынке спелые и безопасные плоды? Конечно, первое, на что нужно обратить внимание - внешний вид и состояние плодов. Если они не вызывают у Вас желания съесть ягодку, не вяжутся с элемен...

10 июля 2018 г.