Компот? Не спешите протягивать чашку

ТВОЙПРОДУКТ: Компот? Не спешите протягивать чашку

Кроме «селёдочницы», салатника, супницы или соусника на столе можно встретить компотьер.

Так в старину во Франции называли глубокое блюдо и прилагаемые к нему небольшие мисочки, в которых обычно подавали… компот!

Французский «компот», а именно там был изобретен и сам десерт, и его название – вовсе не сладкий фруктовый отвар с кусочками плодов. Скорее, это – сами плоды, преимущественно яблоки и груши с небольшим количеством жидкости или вовсе без нее, но часто – с добавлением масла. Сахар в классический французский компот тоже почти не кладут, разве что немного, чтобы приглушить слишком явную кислинку.

Такой «компот» может принимать форму пюре и уваренных фруктов, быть как самостоятельным десертом, так и частью чего-то большего, например, пирога или пудинга. Компотьер же может служить и просто вазой для фруктов, которые подготовлены так, чтобы их было удобно брать и сразу класть в рот.

Компотьер сейчас можно перепутать с компотницей. Это – более глубокая емкость, обычно с крышкой и половником. К ней тоже может быть подобран комплект порционной посуды, но уже больше напоминающей чашки. Здесь вполне уместно предположить, что такой прибор будет удобен именно для подачи на стол жидкого десерта с ягодами и кусочками фруктов, то есть, классического компота в нашем понимании.

Похожа на компотницу и крюшонница. Правда, она может быть довольно большого размера(чтобы всем гостям хватило), а «розничные» бокалы будут походить на широкие фужеры. Но во всем остальном принципиальной разницы между компотницей и крюшонницей нет. Крюшон как напиток игристый, красивый и праздничный может претендовать на более изысканные формы и материал посуды, например, стекло или хрусталь. Компот же менее притязателен и довольствуется более скромной подачей, ничуть при этом не теряя во вкусе.

Ранее...
Самые дорогие сковородки

Может ли сковорода стоить, как целая квартира? Да что она, из золота, что ли – удивится любой нормальный человек – и будет недалек от истины. Но кому придет в голову делать сковороды из драгоценного и, кстати, мягкого металла? – Тем, кому нужно золото, а не сковорода. Да, чугунна...

27 февраля 2021 г.
Любовь, диета и картофель

Хорошая новость для худеющих любителей картофеля! Крахмалистые клубни обычно в первых рядах исключаются из рациона худеющих людей наравне с хлебом и сахаром. Слишком высокая калорийность картофеля делает его диетическим изгоем. Но столь однозначный подход оказался не совсем верным. Главного врага ...

25 февраля 2021 г.