Креветочный бульон

ТВОЙПРОДУКТ: Креветочный бульон

Вторую жизнь могут получить креветочные панцири, которые часто в избытке остаются у любителей морского деликатеса.

Из креветочных «отходов», как многие считают, можно приготовить бульон, который помимо яркого аромата будет иметь узнаваемый вкус и яркий цвет: отличное дополнение к блюдам и соусам из морепродуктов.

В глубоком сотейнике или толстостенной кастрюле слегка обжариваем лук-порей и морковь. Когда они станут слегка мягкими, добавляем к ним креветочное сырье. Обжариваем все вместе. Добавляем белое вино (даем немного покипеть, чтобы вышел алкоголь), несколько ложек томатной пасты, немного куркумы, лавровый лист, паприку, черный перец горошком, соль и сахар по вкусу.

Заливаем водой и тушим под крышкой не менее часа.

В готовый бульон можно добавить сливки и прокипятить. Можно ничего не добавлять. Главное – дать ему настояться 30-40 минут и процедить.

Такой бульон Вы сможете сделать самостоятельным блюдом или приготовить на его основе знаменитый тайский суп Том-ям. Заморозьте концентрат в формочках для льда и добавляйте в другие супы и подливы.

Ранее...
Слоеный тортик «быстрый»

Чтобы приготовить «Наполеон» есть несколько способов. Мы выберем самый быстрый. Слоеное тесто требует времени. Классическое готовится в несколько этапов, выдерживается в холодильнике и сильно выматывает хозяйку. Можно использовать готовое тесто и просто испечь из него коржи, которые пос...

28 января 2021 г.
Куриная грудка: долой сухость

Куриная грудка – диетический продукт, но уж больно сухой она иногда получается! Готовим ее быстро, сохраняя сочность. Куриную грудку вымоем, обсушим и произвольно нарежем на небольшие ломтики. Взобьем яйцо с солью и перцем. При желании можно добавить еще и другие специи, например: хмели-суне...

25 января 2021 г.