Крупные магазины с просроченными товарами в Дании бьют все рекорды

ТВОЙПРОДУКТ: Крупные магазины с просроченными товарами в Дании бьют все рекорды
С января текущего года в Копенгагене функционирует супермаркет, который предлагает потребителям просроченные продукты. Его популярность растет, а потому в ноябре появился еще один.
\r\nРечь идет о реализации проекта Wefood, который теперь действует в округе Амагер и районе Норребро Копенгагена. Частыми покупателями таких магазинов являются левые и иммигранты, а также к ним присоединились хипстеры и домохозяйки. К примеру, один студент за 3 доллара получил бутылку премиального оливкового масла, а пенсионерка приобрела удешевленную коробку конфет внукам к Рождеству.
\r\nБазель Майден, который возглавляет проект Wefood, поделился, что по закону они имеют право продавать просроченные продукты, которые не представляют вреда для здоровья людей. Персонал проекта, который состоит из волонтеров, получает бесплатно такую продукцию у производителей и в местных супермаркетах. Они тщательно проверяют товар на пригодность к употреблению. Вся продукция в 2 раза дешевле, ассортимент обновляется ежедневно, а прибыль магазинов идет на благотворительность.
\r\nВопрос пищевых отходов на самом деле актуален во всей Европе. Например, во Франции с прошлого года существует запрет на утилизацию продуктов, которые не продались. В сентябре 2016 года в Британии открылся проект The Real Junk Food и первый магазин с просроченной продукцией, где предлагается платить за такой товар столько, сколько не жалко.
\r\nМинпродовольствия и сельского хозяйства Германии выдвинуло предложение снять обязательство производителей продуктов прописывать срок годности. Вместо этого предлагается поместить продукты в «умные упаковки» с электрочипами, которые будут указывать, насколько товар качественный.
\r\nПроект Wefood намерен расширять свои пределы и в 2017 году откроет магазин в городе Орхус.
\r\n 
Ранее...
Приамурье побило рекорды по сбору зерна

Впервые за четверть столетья агрономы Приамурья собрали наибольший урожай зерновых – 520 тысяч тонн. Это на 30% или на 160 тысяч тонн больше 2015 года. Такая цифра была оглашена на торжестве, приуроченном Дню сельского хозяйства.\r\nВ этом году лидерами оказались кукуруза и картофель. Мясо пти...

5 декабря 2016 г.
Грант от Президента РФ новоиспеченным специалистам Донского ГАУ

Лабораторные работники, функция которых заключается в молекулярных исследованиях и биотехнологиях в отношении животноводства аграрного хозяйства при Донском госагроунивесритете удостоились гранта Президента России.\r\n\r\nПроводился конкурс при господдержке молодых ученых России и кандидатов наук, в...

2 декабря 2016 г.