Кто затягивает с тестом?

ТВОЙПРОДУКТ: Кто затягивает с тестом?

Иногда на упаковке мы читаем «печенье затяжное». Что это означает, и кто и для чего «затягивает» этот продукт?

Слово «затяжное», скорее, относится не к печенью, а к тесту, из которого это печенье сделано. Его (печенье) легко узнать по характерному виду: довольно гладкой поверхности и рисунку, сделанному в виде небольших дырочек. А еще- по свойствам: плотной консистенции, слоистой структуре и довольно долгому размоканию по сравнению с другими видами печенья.

Почему же слово «затяжное» прилипло именно к печенью? Да потому что больше из такого теста и сделать-то ничего нельзя, учитывая свойства конечного продукта, о которых мы только что говорили.

Прелесть затяжного печенья в его стойкости: оно не отличается хрупкостью, довольно долго хранится и поэтому относится к так называемым галетным печеньям. С такими удобно путешествовать. Для блюстителей фигуры затяжные кондитерские изделия – настоящий подарок: в них содержится немного сахара и минимум жиров. Есть даже рецепты совсем без масла. То есть, калорийность затяжного печенья сопоставимо ниже родственников на масле и сахаре.

У происхождения термина «затяжное» есть две версии. Первая – более длительный, «затянутый» процесс приготовления теста. С поэтапным замешиванием и последующим отдыхом в холодильнике. Вторая касается особенностей уже готового теста, которое получается почти резиновым и при растягивании стремится принять первоначальную форму, а объем вернуть в плоскость. Именно поэтому печенюшки из него получаются гладкими и почти без рисунка. Все, что это тесто удерживает, это – конфигурация изделий и дырочки.

Ранее...
Хумус – то, что надо!

Питательная и вкусная паста из гороха поначалу может показаться экзотикой. Но ее давно продают в магазинах и тем, кто ее пробовал, она, возможно, не сразу, но пришлась по вкусу. Хумус действительно – заморский гость, пришедший к нам из стран Ближнего Востока. Но его состав, не содержащий холе...

23 мая 2018 г.
Брецель: немецкий крендебублик

Как во Франции - круассаны, в России - бублики, в Германии любят брецели. Это для немцев – и традиционный завтрак, и дневной перекус, и вечерняя закуска. Все зависит, кто и с чем эти брецели ест. Их пекут и продают повсюду, замороженные брецели можно купить в супермаркете и испечь дома, знают...

18 мая 2018 г.