Куда расходуется соль

ТВОЙПРОДУКТ: Куда расходуется соль

Самая популярная приправа в мире – соль. Сколько видов соли мы знаем и как она используется?

Соль бывает белая, черная, красная и розовая. Она добывается в горах, из морской воды и из озер, из недр и минеральных источников. Соль бывает йодированная, крупного и мелкого помола, диетическая и даже кошерная! – одним словом, соль есть на любой вкус и цвет.

По сути, каждая страна в разных масштабах добывает соль, кто – для себя, кто – на продажу. Больше всего соледобыча развита в странах Европы, в Северной Америке и Азии.

Но знаете ли Вы, что из всей добытой соли к нам на стол, то есть в пищу, попадает всего ничего, около 5-7 процентов. Куда же девается остальная соль?

Больше половины всей мировой соли потребляет химическая промышленность. Около десятой части – общая хозяйственная деятельность человека. А, если более конкретно, то без участия соли в той или иной форме не проходят процессы в сфере обработки воды, сельского хозяйства, производства продуктов, бытовой химии, лекарств. Соль нужна и в целлюлозно-бумажном производстве, в сфере дорожного сервиса, ею пользуются кожевники, нефтяники и металлурги.

 

Ранее...
Курт. Странное лакомство Востока

Если кто-то попробовал этот странный продукт, не забудет его вкус. Национальная восточная закуска или еда, похожая на очень твердый и острый сыр. Курт исторически делают в Узбекистане, Казахстане, Киргизии, Башкирии, Монголии. Курт задуман как продукт, приготовленный впрок, не требующий особых усл...

14 мая 2019 г.
Бутылка, из которой мы пьем

В жаркую погоду мы покупаем воду в бутылках чаще обычного. А во что она упакована и безопасно ли пить из такой тары? Наиболее распространенный материал для производства бутылок под питьевую воду и газированные напитки, растительное масло - пластик. Один из его видов, названный в мире ПЭТ, а в нашей...

12 мая 2019 г.