Легкая пахта

ТВОЙПРОДУКТ: Легкая пахта

Этот продукт не так распространен в нашей стране, как прочие кисломолочные напитки.

Очень жаль, что культура употребления в пищу пахты у нас как-то отошла на задний план, уступив место йогуртам и кефиру. Ведь в старину пахта была очень даже в ходу – масло сбивали вручную, и все, что оставалось после снятия жира с кислых сливок, и было пахтой.

Несмотря на «сливочное» происхождение, жирность пахты очень низкая, не превышает одного процента, и калорийность всего 33 калории на 100 г – отличные показатели для тех, кто на диете.

В то же время, в пахте сохраняется достаточное количество белка, кальция и некоторых витаминов, в частности, группы В.

Полезный напиток, выводящий токсины, восстанавливающий силы и водно-солевой баланс организма. Улучшается функция печени и почек, уменьшается уровень плохого холестерина в крови.

Пахту, отдаленно напоминающую ряженку, можно не только пить. Из нее готовят творог, тесто, различные кисломолочные напитки с добавками, соусы и салатные заправки. И все же, чтобы получить пользу от кисломолочных бактерий, пахту не следует подвергать нагреву.

Ранее...
Тоник для лица

Уход за собой не всегда требует дорогих косметических средств. Часто источник нашей красоты можно найти на кухне, используя подручные продукты. Таких рецептов великое множество. Наш тоник Вам даже не придется готовить. Его легко обнаружить в банке с домашними солеными (не маринованными!) огурцами...

27 июля 2020 г.
Знать свою меру

С коварной жидкостью, именуемой алкоголем, каждый организм справляется индивидуально. То, что один может выпить целую бутылку крепкого горячительного и несильно захмелеть, а другому достаточно понюхать – и уже мутнеет в голове, вовсе не выдумка. Разные люди по-разному воспринимают и переносят...

23 июля 2020 г.