Знать свою меру

ТВОЙПРОДУКТ: Знать свою меру

С коварной жидкостью, именуемой алкоголем, каждый организм справляется индивидуально.

То, что один может выпить целую бутылку крепкого горячительного и несильно захмелеть, а другому достаточно понюхать – и уже мутнеет в голове, вовсе не выдумка. Разные люди по-разному воспринимают и переносят алкоголь.

При этом и разные напитки задерживаются в крови каждый – на свое усмотрение с учетом пола, возраста и комплекции человека их отведавшего. Дольше всего нас покидают последствия крепких жидкостей: коньяка, водки и им подобных, от 5 часов. Меньше времени нужно на освобождение крови от алкоголя из вина, еще быстрее, из пива )до 40 минут). Речь идет о фиксированном количестве в 100 г. Но если то, что покрепче, мы и правда можем выпить рюмочку и понять, что на этом надо остановиться, то пиво по 100 г никто даже не пытается наливать.

Кроме того, для переработки алкоголя организмом человека нужен особые ферменты, один из которых - алкоголь-дегидрогеназа, вырабатываемый печенью. Люди, реагирующие на любые дозы алкоголя как на яд, и есть те, кому «достаточно понюхать», их природа обделила способностью синтезировать спасительный фермент.

Есть целые семьи, в которых эта особенность передается из поколения в поколение. Кроме этого существуют и целые народы, кому алкоголь по той же причине противопоказан в принципе. Жителям Крайнего севера, где исторически не растут плоды, которые можно превратить в вино, спиртные напитки противопоказаны. Даже в небольших количествах они вызывают сильное опьянение, тяжелую интоксикацию и быстрое болезненное привыкание.

Ранее...
Лук вместо спирта

Репчатый лук широко используется в народной медицине. Из свежего лука очень действенным бывает компресс. Обычно такую физиопроцедуру делают на основе спирта. Но не всем это подходит, особенно детям. При больном горле луковый компресс помогает быстрее справиться с воспалением, облегчает состояние. ...

21 июля 2020 г.
Шоколадная маска

Шоколад любим не только мы, но и наша кожа. Маски с добавлением шоколада питают, тонизируют, увлажняют и подтягивают кожу. Хороший шоколад для маски – тот, где больше всего именно шоколада – какао тертого и какао масла, а не сахара, молока или орехов. Поэтому планируя побаловать свою ко...

17 июля 2020 г.