Маленький секрет пышного кулича

ТВОЙПРОДУКТ: Маленький секрет пышного кулича

Испечь кулич - полдела. Его еще надо правильно достать.

Вот он перед Вами – румяный пышный кулич с характерной «шапочкой» над формой. Так и хочется поскорее извлечь его из высокой формы и полюбоваться целиком.

Вы, конечно, смазывали изнутри форму маслом, присыпали стенки манкой, использовали специальную бумагу, а кулич все равно не хочет выходить. Все попытки вытряхнуть его из формы оказываются безрезультатными, да еще и «шапочка» рискует отвалиться. Как быть?

Прежде всего, дать куличу полностью остыть. Во-первых, он станет меньше в размерах. Во-вторых, из формы испарится лишняя влага, которая действует как присоска. И в-третьих, - внутрь попадет немного воздуха и уйдет вакуум.

Чтобы все эти процессы прошли быстрее, в старину хозяйки клали формы с только что испеченными куличами на бок на полчаса. Потом вынимали куличи на решето и там оставляли до полного остывания. Решето помогало просохнуть куличам равномерно, без «подмокания».

Ранее...
Битва с чешуей

Чтобы польза рыбных блюд не омрачалась отмыванием чешуи по всей кухне, попробуйте воспользоваться нашими советами. Крупную чешую удобно снимать большими пальцами в направлении «от хвоста». Просто проводите под чешуйками, прижимая пальцы к телу рыбы. Чтобы чешуя не разлеталась в разные ...

18 апреля 2019 г.
Секреты пасхального яйца

Почему у одних хозяек получаются красивые, яркие, ровно окрашенные яйца, а у других – пятнистые и блеклые, да еще и с трещинами на скорлупе? Все дело – в подготовке. Не питайте иллюзий, что взяв мелкое, грязное и тонкостенное яйцо, Вы получите после его окрашивания красивую «игруш...

16 апреля 2019 г.