Масленичные «Гусиные потехи за любовь» в Суздале

ТВОЙПРОДУКТ: Масленичные «Гусиные бои за любовь» в Суздале

Когда летом 2018 года команда сервиса ТВОЙПРОДУКТ была в гостях у известного гусевода, руководителя конвивиума Slow Food в Суздальском районе Владимирской области Павла Николаевича Девятова, мы узнали о том, что в Суздале проводятся гусиные бои, а точнее потехи, на масленицу. В начале марта, по его приглашению мы снова отправились в древний русский город Суздаль посмотреть на это мероприятие своими глазами.

Представляем вашему вниманию краткий видеосюжет о мероприятии. Приятного просмотра!

Фотоотчёт:

Масленичные мероприятия проходили в разных местах города, но именно в музее деревянного зодчества состоялось отдельное представление под названием «Масленичные потехи».

9 марта был особенно интересный день, так как в рамках масленичных гуляний были запланированы «гусиные потехи» — изюминка этого праздника. Эта забава уходит корнями в более чем 200-летнюю историю, когда в городе Павлове Нижегородской губернии впервые состоялись гусиные бои. Бои проводились в начале весны, именно в это время у птиц начинается брачный период.

А ну-ка крикни на заре,

Пусть далеко, пусть на чужом дворе.

Пусть бело-пегая и без подборов юбка,

Ты с той поры мне «Любка»!

Автор нам неизвестен.

Самцы сходятся в поединке за самку, или как её называют гусеводы «любку», «любушку».

Отличие этого вида спорта от петушиных боёв в том, что гусиные бои абсолютно бескровны и гусаки не наносят друг другу каких-либо увечий. Наоборот, гусеводы в значительной степени почитают своих гусей и берегут их. Бой длится около 10-15 минут. И проходит следующим образом:

Вначале гусеводы приносят своих гусей на арену в плетёных коробах, которые ставят диаметрально противоположно:

В каждой корзинке — семья, гусак и две гусыни. По команде ведущего гусаков и гусынь вынимают из коробов и выпускают на арену.

Далее птицами движут природные инстинкты, гусаки сходятся в схватке за свою избранницу, доказывая право на неё.

Сражение начинается после того, как два гусака обменяются ударами крыльев.

Бой гусей скорее напоминает борьбу, в которой побеждает самый выносливый и сильный гусак, проигравший не выдерживает болевого приёма и бежит с поля боя. Гуси могут хватать друг друга клювами исключительно за крылья или шею, схватившего соперника за ноги игрока дисквалифицируют.

Классическая поза: два гуся с переплетёнными шеями:

Эта позиция нашла отражение и на флаге мероприятия:

Гусыни во время сражения ходят вокруг, громко шипя и хлопая крыльями. Тем самым они задорят самцов, добавляя зрелищу азарта. Сильнейший гусь станет папой для их гусят.

Смысл забавы состоит не только в развлечении публики, но и в продолжении рода, гуси находят себе достойную пару и делают потомство. Таким образом, порода продолжает развиваться, осуществляется селекция.

После поединка гусеводы дают публике возможность поближе рассмотреть боевую птицу:

Праздник в музее деревянного зодчества не ограничивался гусиными потехами.

Между боями проводились всевозможные конкурсы:

Победители конкурсов получали ценные призы от организаторов. Например, целого гуся, запечённого по специальному рецепту Павла Девятова:

Выступали творческие коллективы:

и участники исторических клубов:

Публике предлагались национальные угощения: блины, сладости, сбитни, медовуха, шашлыки и рыба.

Здесь же была возможность приобрести уникальные суздальские сувениры.

Любой желающий мог пострелять из лука:

Отдельно мы отметили поделки в виде гусей, которые изготавливаются специально для мероприятия:

Посетители активно участвовали в масленичных гуляниях:

Лазили на столб:

водили хороводы:

катались на санях:

Традиционное сжигание масленицы проходило в центре города:

Редакция ТВОЙПРОДУКТ выражает благодарность пресс-службе Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника за предоставленную возможность посетить праздник в музее деревянного зодчества.

Ранее...
Крупнейшее Бизнес-событие отрасли – ЭкоГородЭкспо

19-20 апреля, Москва,  «Event Hall Даниловский». Весной в столицу России со всего мира съедутся крупнейшие экобренды, производители зеленых товаров для дома и человека, импортеры и поставщики органических продуктов. География экспонентов поражает – Германия, Франция, Польша, ...

15 марта 2019 г.
Самые успешные собственные торговые марки на Private Label Awards 2019

Церемония награждения 4-й международной премии Private Label Awards 2019 в рамках IPLS 2019 – международной выставки контрактного производства и СТМ – состоится 20 марта в 19-00 в ресторане Backstage в Москве. Private Label Awards отмечает и награждает ритейлеров и производителей за вкл...

15 марта 2019 г.