Меняем ЗОЖ на СОЖ: почему всё больше людей выбирают Счастливый Образ Жизни?

Новости ТВОЙПРОДУКТ: Меняем ЗОЖ на СОЖ: почему всё больше людей выбирают Счастливый Образ Жизни?

Спорт, правильное питание и отказ от вредных привычек – формула, знакомая с детства, в которой кроются секреты красоты, здоровья и долголетия. Сегодня здоровый образ жизни является одной из самых модных и важных тенденций, во многом определяющей наши потребительские привычки и даже взгляды на жизнь.

Вот только дожить до 100 лет нам недостаточно. Все мы стремимся к чему-то абстрактному, неуловимому, что разжигает сердца и позволяет встречать каждый новый день с улыбкой. В моду входят философии, призывающие ценить каждый момент и уметь им наслаждаться. Эпоха ЗОЖ медленно, но верно уходит в закат, и всё больше людей выбирают движение СОЖ – счастливого образа жизни.

Счастливый образ жизни: что это и как его достичь?

Тенденции, вдохновленные ЗОЖ, привнесли множество позитивных изменений: популяризация спорта и активного образа жизни, развитие культуры питания и повышение уровня образованности общества в вопросах здоровья. Благодаря им, мы получили возможность качественно улучшить «внешние» аспекты, такие как физическое здоровье и состояние нашего тела.

Однако, в современных реалиях этого оказывается недостаточно. Каждый день мы сталкиваемся с резко негативной картиной мира, пытаясь переработать бесконечные потоки информации и адаптироваться к ускоряющемуся темпу жизни. Сегодня особенно важной становится забота о «внутренних» аспектах, главным из которых является ощущение счастья. Именно поэтому счастливый образ жизни претендует стать одной из основных тенденций этого десятилетия.

Движение СОЖ появилось в России сравнительно недавно, но уже успело завоевать сердца тысячи последователей. Глобальный целью движения является достижение благополучия общества через заботу об окружающем мире и физическом и эмоциональном здоровье людей.

В основе движения СОЖ лежат концепции, направленные на поддержание баланса между потребностями современного общества и возможностями окружающей среды, а также на улучшение психологического состояния каждого человека.

 

  • Упрощение. Что тебе нужно для счастливой жизни? Чаще всего, источники счастья нематериальны. В погоне за материальными ценностями мы перестаём уделять внимание тем маленьким деталям и моментам, которые приносят нам радость и наслаждение. Упрощение быта позволяет не терять из виду то, что на самом деле делает нас счастливыми.

 

  • Забота о себе. Данную концепцию хорошо раскрывает популярная датская философия хюгге, которая учит нас создавать приятные моменты и наслаждаться ими. Мы так погружены в заботу о семье, друзьях, работе, учёбе, что в бесконечном списке дел едва ли находится места для нас самих. Проявляя заботу о себе, мы помогаем своему психическому здоровью, тем самым улучшая свое качество жизни и общественное благосостояние.

 

  • Пост-работа. Работа давно стала главным локомотивом нашей жизни. Мы строим планы, отталкиваясь от рабочего графика, и зачастую готовы пожертвовать своим свободным временем для выполнения рабочих задач. Данная концепция учит нас ставить в приоритет наше личное время и формировать стиль жизни, исходя из наших личных и общественных интересов.

 

  • Уникальный опыт. Новые впечатления – один из самых эффективных источников вдохновения. Для получения необычных впечатлений не обязательно ждать отпуска и копить деньги на перелёт на другой континент. Открой для себя всё разнообразие природных красот и культурных достопримечательностей, которыми можно насладиться во время однодневной поездки!

 

  • Географическая мобильность. В основе данной концепции лежит принцип дезурбанизации. Так как крупные городские конгломераты являются главным источником стресса, смена места жительства, формирование сельско-городских сообществ и развитие сельского туризма становятся приоритетными задачами для современного общества.

Официальный старт движения СОЖ состоялся 1 августа 2020 года на Alpaca Wellbeing Fest

Чуть более месяца назад, 1 августа, около 5 000 человек посетили базу отдыха Ильинский пляж, чтобы поучаствовать в первом в России Alpaca Wellbeing Fest – ярком и вкусном мероприятии этого лета, являющимся официальным стартом движения СОЖ (Счастливый Образ Жизни).

Фестиваль Alpaca Wellbeing Fest стал одним из самых ожидаемых и масштабных гастрономических мероприятий этого лета. Организатор фестиваля Данил Дегтярёв - лидер и идейный вдохновитель движения Счастливый Образ Жизни – считает, что переход от ЗОЖ к СОЖ является одним из ключевых изменений, необходимых нашему обществу.

«Почему СОЖ? Потому что баланс во всем. Баланс как внутреннего, так и внешнего мира. Заботясь о себе, быть всегда в гармонии с собой - это и есть момент удовольствия. Всё, что ты делаешь для себя, должно быть приятным!»

- Данил Дегтярёв

Пандемия помогла людям остановиться и пересмотреть свои взгляды на жизнь. Многие из нас устали существовать в рамках культуры вызовов и бесконечных достижений. Карантин дал людям возможность насладиться теми вещами, которыми мы так привыкли пренебрегать в сумасшедшем ритме мегаполисов: семья, увлечения, друзья, моменты, проведенные наедине с собой.

Движение СОЖ призвано восстановить этот баланс, являющийся главным элементом человеческого счастья. Главная цель движения – достижение благополучия общества через заботу об окружающем мире и физическом и эмоциональном здоровье людей.  Данил Дегтярёв на собственном примере показывает, как можно уйти от изматывающей идеи «успешный бизнесмен» и прийти к вдохновляющему ощущению «счастливый человек».

Автор - Данил Дегтярёв, лидер и идейный вдохновитель Движения СОЖ, основатель Академии СОЖ и фермы альпака "Долина Альпак"

Ранее...
«ПИР На Волге». Всё, что вы пропустили этим летом!

12 сентября Ярославль празднует 1010-летний юбилей. Супер долгожданная новость - флагманом праздника станет «Пир на Волге».  День рождения города на «Пире на Волге» будем отмечать в новом формате - в компании ярославских фестивалей, которые не состоялись этим летом. Лучш...

9 сентября 2020 г.
Тепличные комплексы России и СНГ 2020

  Рады сообщить, что команда аналитиков «Восток Капитал» подготовила отчёт о состоянии тепличной отрасли России в 2020 году. Отчёт представляет наиболее актуальную информацию о тепличном секторе АПК, в том числе о фактическом состоянии тепличных инвестиционных п...

4 сентября 2020 г.