Между Псковом и Ригой

ТВОЙПРОДУКТ: Между Псковом и Ригой

В эпоху глобализации, конкурирующей с массой взаимных санкций, имеющих политические, экономические или культурные корни, особенно важно обеспечить стабильность экономики, оградив население от штормящих рынков и обеспечив стабильно повышающийся уровень жизни широких масс. Недаром ещё в Древнем Риме Ювенал сформулировал универсальный рецепт стабильного общества: «Хлеба и зрелищ».

Однако, современную жизнь невозможно описать средневековыми формулами. На смену «хлебу» приходит гастрономия, «зрелища» сменяются туризмом, путешественники ищут всё больше впечатлений, визуальные ощущения перестали удовлетворять всё более взыскательных туристов, а экстремальный отдых подходит далеко не всем. Именно эта ситуация, вкупе с возможностью посетить самые разные места, отличающиеся культурой, традициями и конечно национальной кулинарией, породила такое явление как гастрономический туризм. При этом, совершенно необязательно ехать за границу, огромная территория России позволяет найти уникальные места и рецепты даже в пределах одной области, не говоря уже о более удалённых местах.

Псковский Кром (Кремль).

Именно гастрономический туризм стал главной темой обсуждения на Международном этногастрономическом форуме «ВКУС БЕЗ ГРАНИЦ», уже в пятый раз прошедшем 16-17 мая этого года в Пскове, становящемся одним их ведущих регионов, привлекающих как гурманов, так и просто любителей вкусно и необычно поесть. В позапрошлом году форум приобрёл статус международного, а в нынешнем, юбилейном году, форум отметился существенно расширившимся составом участников и особенно представительным списком спикеров. Задачей форума стали, с одной стороны, повышение узнаваемости российских брендов за границей, увеличение спроса и повышение лояльности зарубежных покупателей, с другой стороны привлечение российских и зарубежных туристов, неплохо освоивших популярные маршруты, но имеющих очень поверхностное представление о гастрономическом аспекте как известных, так и новых предложений.

Открыл форум Андрей Михеев, председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике.

Выступление Андрея Михеева.

Он отметил значительный прогресс форума в плане насыщенности программы, увеличения масштабов форума в целом и пожелал участникам форума в обсуждении актуальных вопросов гастротуризма, развития этого аспекта экономики Псковской области и трансграничных отношений. Затем слово взяла Эвия Думпе, советник-руководитель Консульства Латвийской Республики в Пскове. Госпожа Думпе сделала акцент на обсуждении проблем взаимного туризма и развитии взаимных связей представителей латвийского и российского бизнеса.

В течение двух программных дней форума с докладами выступили Президент Международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман, директор Псковского филиала Российской международной академии туризма Ольга Козырева, Председатель комитета по Экономическому Развитию и Инвестиционной Политике Псковской области Андрей Михеев, Руководитель Центра поддержки экспорта Светлана Ярлыковская. От имени большой международной делегации высказался Полномочный представитель Объединения инициатив стран Балтийского моря (SIA "UBSSI") Михаил Барташевич из Литвы.

Леонид Гелибтерман.

Участники форума, среди которых есть и производители набирающих популярность и менее известных брендов, и представители туристической отрасли, и ответственные сотрудники администрации региона, и руководители общественных организаций провели ряд круглых столов, на которых обсудили перспективы развития рынка этногастротуризма, пути повышения эффективности взаимодействия производителей и потребителей услуг и товаров. Не обошли вниманием на круглых столах и пути расширения зарубежного представительства отечественных брендов, и, с другой стороны, популяризацию менее известных туристических объектов в России и за её пределами. Особо стоит отметить выступление директора по развитию проекта «ТВОЙПРОДУКТ» Максима Вакаринцева рассказавшего о перспективах развития и продвижения гастрономических маршрутов при активной поддержке информационно-торговой платформы «ТВОЙПРОДУКТ», выступившей также информационным спонсором форума.

Максим Вакаринцев.

Одной самых интересных страниц форума стала дегустация. Были представлены традиционные русские блюда, которым не уступили сделанные по уникальным псковским рецептам пироги, сбитни, морсы, пряники, варенье, мясные продукты, в том числе из экзотических для широкого круга потребителей видов мяса, и множество других разносолов.

Дегустационный стенд "Содружества Изборских Мастеров" на площадке форума.

Безусловно, в рамках небольшой статьи невозможно рассказать обо всех участниках и полностью передать атмосферу этого весьма значительного события. Однако, нельзя не отметить пусть и сдержанный, но уверенный оптимизм участников форма, высказавших уверенность в неизбежности развития гастрономического этнотуризма Псковской области, расширения сотрудничества российских и латвийских компаний, в популяризации у россиян привлекательных сторон туристических кластеров Латвии.

В рамках форума, организаторы пригласили группу участников деловой программы на небольшой гастротур по Псковской области. Предлагаем вашему просмотру видеосюжет с малиновой фермы, которую создал Виктор Баранов в Печорском районе:

 

 

Автор: Никита Потапкин

Фото: Иван Губанов и Ирина Резникова

Ранее...
К 2024 году регионы УрФО увеличат экспорт сельхозпродукции в 2,5 раза

Об этом сообщил Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев на селекторном совещании с руководством регионов Уральского федерального округа по вопросам развития экспорта продукции АПК. В мероприятии также принял участие заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации п...

31 мая 2019 г.
В России растет производство молока

По данным мониторинга Минсельхоза России, за январь-апрель 2019 года производство молока в крупных, средних и малых сельскохозяйственных организациях составило 5,46 млн тонн, что на 3,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший прирост производства достигнут в Воронежско...

28 мая 2019 г.