Минсельхоз России развивает сотрудничество с отраслевыми объединениями

Новости ТВОЙПРОДУКТ: Минсельхоз России развивает сотрудничество с отраслевыми объединениями

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации заключило Соглашение о взаимодействии с Национальным союзом птицеводов (НСП).

В состав Союза вошли представители крупного бизнеса по производству мяса птицы, в том числе Группа агропредприятий «РЕСУРС», Группа «ПРОДО», Группа «Черкизово», «Приосколье», «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева и Агропромышленный холдинг «БЭЗРК-Белгранкорм». Генеральным директором Союза назначен Сергей Лахтюхов.

В рамках подписанного Соглашения Министерством определены основные направления сотрудничества с НСП, а именно: создание условий устойчивого функционирования и развития рынка продукции птицеводства, разработка новых технологических решений в отрасли, внедрение национальных программ по борьбе с особо опасными видами болезней животных, участие в реализации госпрограмм, а также расширение экспорта птицеводческой продукции.

Как отметила Оксана Лут, в течение последних лет наблюдалась благоприятная конъюнктура рынка продукции птицеводства. При этом отрасль нуждается в собственном племенном материале, а также развитии селекции и генетики сельскохозяйственной птицы. Отдельного внимания требуют вопросы создания сети репродукторов 1 и 2 порядка (родительских и прародительских стад кур), полностью закрывающих потребности птицеводческих предприятий в инкубационном яйце. Кроме того, большой задачей, стоящей перед компаниями, является увеличение к 2024 году экспорта птицеводческой продукции в 5 раз до 975 млн долларов.

По словам Сергея Лахтюхова, развитие экспортного потенциала российских птицеводческих компаний является приоритетным вопросом для компаний. «Сегодня мы практически полностью обеспечиваем себя качественным мясом птицы, и дальнейшее развитие отрасли без инвестиций не будет таким же быстрым как в последние несколько лет, поэтому ключевым драйвером для дополнительных инвестиций в отрасль является именно рост экспорта», - заявил глава НСП.

 

Источник

Ранее...
Как применение современных технологий помогает сделать тепличный бизнес еще более прибыльным

12 марта в рамках выставки «АгроКомплекс» в Уфе компания «Интерагро» и журнал Perfect Agriculture провели Круглый стол «Защищенный грунт. Эффективные решения от компании «Интерагро» для плодовых тепличных культур и грибных производств». Ведущие эксперт...

26 марта 2019 г.
Россельхознадзор уже с 2020 года может в полном объеме получить полномочия по ветнадзору

Об этом сообщил Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, выступая 20 марта на итоговом заседании Коллегии Россельхознадзора. Как отметил Дмитрий Патрушев, деятельность Россельхознадзора приобрела особое значение в свете задачи по наращиванию экспорта сельхозпродукции. Работа ведомства п...

20 марта 2019 г.