Минсельхоз завершит разработку Госпрограммы по развитию сельских территорий к 15 марта 2019 года

Новости ТВОЙПРОДУКТ: Минсельхоз завершит разработку Госпрограммы по развитию сельских территорий к 15 марта 2019 года

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание по подготовке Госпрограммы по развитию сельских территорий. В мероприятии также приняли участие вице-премьер Алексей Гордеев и Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, который выступил с докладом о текущем состоянии разработки Госпрограммы.

Как отметил глава Минсельхоза, ее основными целями являются повышение уровня благосостояния и качества жизни сельского населения, сохранение численности жителей села. На сегодняшний момент работа над созданием программы ведется Минсельхозом России с участием представителей других федеральных органов исполнительной власти, научных и общественных организаций, субъектов РФ. Для обсуждения направлений программы создана межведомственная рабочая группа. Разработку документа Минсельхоз планирует завершить к 15 марта, после чего представит проект на общественное обсуждение.

Реализация Госпрограммы будет осуществляться по двум основным направлениям. Первое из них предполагает развитие перспективных территорий экономического роста: например, создание инфраструктуры для привлечения и запуска различных инвестиционных проектов всех сегментов бизнеса, в особенности малого и среднего.

Еще одним пунктом исполнения Госпрограммы станет повышение качества жизни на селе. В его рамках совместно с регионами будет определен четкий план первоочередных мероприятий, сформированный на основе особенностей таких территорий.

На сегодняшний день поддержка развития села осуществляется в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». Общий объем ее финансирования за последние 5 лет составил 171,3 млрд рублей. Ряд мер также предусмотрен действующими национальными проектами и отраслевыми государственными программами. При этом, в целях исключения дублирования, по словам Дмитрия Патрушева, целесообразно определение Минсельхоза России в качестве не только координирующего органа и ведомства, определяющего необходимые для развития сельских территорий мероприятия, но и ответственного органа исполнительной власти за достижение показателей их эффективности совместно с субъектами Российской Федерации.

 

Источник

Ранее...
У недобросовестных производителей продуктов питания могут изъять оборудование

Недобросовестные производители продуктов питания могут лишиться своего оборудования. Вместе с тем те предприятия, которые будут выпускать продовольствие нового поколения с заданными характеристиками качества, смогут рассчитывать на государственную поддержку. Как сообщает пресс-служба вице-премьера ...

28 января 2019 г.
Экспортные цены на пшеницу достигли $247,5/т, максимума с декабря 2014 года

Экспортные цены на пшеницу 12,5% продолжают динамично укрепляться, следует из мониторинга «СовЭкон». За прошлую неделю котировки выросли на $7 до $247,5/т (FOB глубоководные порты). Это самый высокий уровень с декабря 2014 г. Причины увеличения связаны с крепким рублем и ростом цен на вн...

28 января 2019 г.