Молочные берега Подмосковья

Новости ТВОЙПРОДУКТ: Молочные берега Подмосковья

27-28 ноября в Красногорске состоится международный молочный форум. Почему в Подмосковье?

Глава Минсельхозпрода Подмосковья Андрей Разин дал интервью газете «Аргументы и Факты» в преддверии V Международного молочного форума.

Сколько соглашений?

Если точнее, то форум называется так: V Международный агропромышленный молочный форум. Все 4 предыдущих тоже проходили в Подмосковье, потому что область была инициатором их п­роведения. Как вы понимаете, пятый – это уже несомненное подтверждение, что это благоприятный регион для привлечения инвестиций в отрасль.

Выступая на прошлогоднем форуме, губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв сказал: «Наша цель – ответить на максимальное количество вопросов, рассказать подробно о мерах, формах, способах поддержки, начиная от предоставления земли и заканчивая субсидиями из федерального и регионального бюджетов. Каждый год после таких встреч мы не просто подписываем соглашения, но видим реальные инвестиции и на территории Подмосковья, и в нашей стране. Я верю, что однажды мы сможем констатировать своё лидерство в молочной промышленности и претендовать не только на собственное производство, но ещё и на развитие экспортного потенциала».

И это, конечно, не просто слова. В нынешнем году для участия в форуме подали заявки представители 60 стран. Это значит, что интерес к отрасли есть не только в нашей стране. Причём инвесторы находятся порой самые неожиданные. А иностранные отраслевые издания называют российский агропромышленный комплекс вторым по значимости в экономике страны после нефти и газа.

«В этом году подписано 9 инвестиционных соглашений в области развития подмосковного АПК, – говорит заместитель председателя правительства Московской области Денис Буцаев. – На молочном форуме мы планируем подписать ещё не менее 10 соглашений на сумму 4,5 млр­д руб. Эти деньги поддержат развитие молочной отрасли Подмосковья, в том числе современных предприятий переработки молока».

Каковы прогнозы?

Молочная отрасль области получает господдержку и из федерального бюджета, и из регионального. Правительство Подмосковья и дальше продолжит оказывать помощь в виде возмещения капитальных затрат, специальных субсидий на производство молока, а также грантов на развитие животноводческих ферм. К этому государство присоединяет льготное кредитование на развитие молочного скотоводства и строительство ферм, субсидии на улучшение жилищных условий для молодых специалистов и др.

«Молочная отрасль остаётся приоритетной для государ­ственной поддержки и инвестиций, – комментирует министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин. – Подмосковье обеспечивает себя молоком только на 40%, а это значит, что региону есть куда расти».

По словам Андрея Разина, до конца этого и в следующем году в эксплуатацию будут введены новые животноводческие комплексы, и это при том, что уже сейчас область занимает лидирующие позиции в стране в племенном хозяйстве.

«Мы в этом году, – продолжает Разин, – активно развиваем экспорт мороженого, питьевого молока, сырков и активно работаем над мерами по стимулированию спроса на продукты глубокой переработки местного производства».

Официальная статистика, а также ведущие россий­ские эксперты говорят, что в 2018 г. ситуа­ция в российском молочном комплексе стабилизировалась.

Исполнительный директор Национального союза производителей молока «Союзмолоко» Артём Белов сообщает, что прогнозы на спрос и производство молока в России на 2020–2030 гг. весьма оптимистичны: «Прирост производства в ближайшие годы будет составлять около 3% при условии благоприятной конъюнктуры и сохранения мер господдержки. Рост потребления внутри России за 10 лет может увеличиться на 25–30% при условии восстановления доходов населения, а экспорт молочных продуктов достигнет к 2025 г. 1 млрд долл.»

Что в планах?

Итак, форум не за горами. В первый его день экспертам, представителям власти и лидерам отрасли на пленарном заседании предстоит обсудить ряд актуальных вопросов формирования новых правил игры. Во-первых, важно понять, сможет ли ставка на глубокую переработку молока стать основой для развития отрасли и почему российская пищевая промышленность выбирает импортное сырьё. Во-вторых, важно узнать, из чего складывается цена на сухие молочные продукты, сыворотку и др. в странах-экспортёрах и в России. И, в-третьих, необходимо определить критерии конкурентоспособности российской молочной отрасли на мировом рынке.

По словам Дениса Буцаева, Московская область по итогам 2017 г. в Центральном федеральном округе заняла второе место по объёмам валового производства молока. И перспективы у предприятий региона и отрасли в целом большие.

«В планах на этот год, – заявил зампред правительства Подмосковья на недавней пресс-конференции в ТАСС, – произвести 670 тыс. тонн молока, в 2021 г. планируется выйти на уровень производства в 1 млн тонн».

Стоит напомнить, что в этом году правительство страны продлило действие продовольственного эмбарго, что неплохо отразилось на молочной отрасли. По данным «Финэкс­пертизы», динамика импорта молока в стране за январь – июль 2018-го по сравнению с аналогичным периодом прош­лого года показывает почти 50%-ное снижение объёмов сухого молока и сливок. Этот показатель связан прежде всего с ограничениями на поставки из Белоруссии, введённые с 6 июня. По данным НС «Сою­змолоко», импорт сухого молока и сыворотки из союзной республики показал снижение на 19 и 40% соответственно, то есть на 51,2 и 29,6 тыс. тонн.

Однако дефицита молочных продуктов никто из нас не ощутил. То есть простая логика говорит о том, что отечественное производство сумело заместить брешь в импортных поставках. Так что ежегодный молочный форум – вещь стране необходимая. Он позволяет рассмотреть важные тенденции развития отрасли и определить дальнейшие правильные шаги. Этим и займутся отечественные и зарубежные эксперты в Красногорске уже в начале следующей недели.

Цифры

Сегодня производство молока в мире составляет 876 млн тонн, в том числе российского товарного молока – 21 млн тонн. Тенденцию увеличения потребления молока на душу населения в мире заметили многие зарубежные эксперты. Например, прогнозы International Farm Comparison Network таковы: в ближайшие 12 лет, к 2030 г., этот показатель увеличится на 16%, а мировое производство молока вырастет на 304 млн тонн.

 

Источник

Ранее...
"Опасные" продукты пометят специальной маркировкой

Роспотребнадзор намерен ввести систему цветовой маркировки продукции. Она поможет покупателям обезопасить себя от вредных продуктов питания. О необходимости принятия подобных мер и популяризации диетического питания сегодня сигнализируют представители надзорных органов и медицинского сообщества, ко...

20 ноября 2018 г.
Гречка подорожала в два раза

Цены на дешевевшую до недавнего времени гречку скоро пойдут вверх, рассказала "Российской газете" заместитель генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова. Тренд на снижение цен закончился. "Гречка перестала дешеветь в звене производства и в опте, что связано с росто...

20 ноября 2018 г.