Молва о халве

ТВОЙПРОДУКТ: Молва о халве

Халва - это восточный десерт, пришедший к нам из древней Персии. Считалось, она обладает магическими свойствами: небольшой кусочек сладкого лакомства помогал путникам, торговцам и воинам поддерживать силы в дальних переходах.

Да, именно халву брали в путешествия. Она очень калорийная и занимает мало места, хорошо хранится и даже длительное время находясь в жаре, не портится.

Для изготовления халвы нужны четыре продукта: вода, сахар, отвар мыльного корня и белково-масляная составляющая для главного вкуса и названия (халва бывает ореховой, арахисовой, подсолнечной, кунжутной).

Особых мастеров, умеющих изготавливать халву, обучают этой науке и сегодня. И называются они так же, как и в древности – «кандалатчи».

Старинный рецепт изготовления халвы живет и сегодня.

Если делать подсолнечную халву, близкую нашей средней полосе, нужно взять семечки подсолнечника и обжарить их в толстой чугунной сковороде до золотистого цвета. Тогда халва будет иметь характерный запах и вкус. Главное – не пересушить семечки и следить, чтобы они не подгорели.

Семечки хорошо подходят для изготовления халвы, потому что в них много масла. Поджаренные ядра измельчают и доводят до однородной консистенции пасты, тщательно и долго перетирая. Постепенно паста становится все более мягкой и приобретает состояние жидкого теста. Но это – еще не халва, а заготовка.

Теперь нужно сделать из сахара и воды карамель, а точнее – густой прозрачный сироп. В сироп добавляется отвар «мыльного корня», который заставляет сироп пениться, пока смесь активно взбивают. Так получается нужная для халвы белая карамель.

Постепенно жидкую пасту из семечек и не менее жидкую карамель соединяют и начинают вымешивать деревянными веселками. При таком постоянном вымешивании массу нужно постоянно немного приподнимать, чтобы между ней и веселкой тянулись карамельные нити.

Процесс вымешивания довольно долгий, но именно благодаря ему халва постепенно обретает слоистую структуру.

Пока халва совсем свежая, она мягкая. Но со временем масса застынет. Поэтому, если ее нужно расфасовать, делать это лучше сразу.

 

Ранее...
Криль – Антарктическая креветка

Морская креветкообразная мелочь или криль получила свое название неслучайно. В переводе с голландского «kriel» - крошка, малыш. И действительно, размер этих рачков не превышает 6,5 см, что никак не умаляет всех достоинств и ценных свойств этого промыслового планктона. Криль часто срав...

17 мая 2017 г.
Необычный «клубнеплод»

Батат или сладкий картофель – овощ, родившийся в Америке. Точнее, овощем он стал намного позже, получив свою окультуренную версию. А в древние времена люди, обнаружив в земле необычно толстые корешки, решили их попробовать – и не прогадали! Несмотря на то, что визуально батат напомина...

16 мая 2017 г.