Морошка – северный янтарь

ТВОЙПРОДУКТ: Морошка – северный янтарь
Среди мха, под скупым и капризным северным солнцем за короткое лето успевает отцвести и созреть, несколько раз меняя цвет, янтарная ягода, похожая на малину. Это – морошка, настоящая экзотика тундры.

Ее так и называют: желтый малинник, а еще – вахлачка, глошина, медвежатник и даже северный ананас. Морошка за лето действительно четырежды «переодевается» - зеленый наряд меняет на бело-розовый, затем – на оранжевый. И только созревшие ягоды выглядят янтарными малинками.

Ягода витаминная, как и все северные плоды, морошка снискала себе славу полезной и лечебной. Содержит витамины А и Е, группы В, омега-3 и омега-6 жирные кислоты, антиоксиданты, минералы, каротиноиды, пектин. Витамина С в ней больше, чем в апельсинах, а вкус – ненавязчивый, кисло-сладкий, незабываемый. Часто только местные жители знают, какова она – морошка с куста: перевозить ее сложно, слишком уж нежная. А вырастить в условиях даже средней полосы не получается: условия для роста не те. Вот такая капризная ягода. Заготавливать морошку – северная традиция. Самый простой способ – заморозка. Еще из нее варят варенье и компоты, делают моченой, используют для приготовления морса и кваса. Финны придумали делать морошковый ликер, англичане – десерты. Дальше всех пошли шведы: они едят морошку с сыром и грибами.
Ранее...
Морковь цвета фиалок

Если вы, собирая урожай, выдернули из земли не то морковку, не то редиску – не удивляйтесь: просто у Вас произошла встреча с историей, ведь когда-то вся морковь была фиолетового цвета. Да, дикая морковь, обнаруженная несколько тысячелетий назад лошадьми на пастбищах, постепенно перекочевала в ого...

29 сентября 2017 г.
Головоногая экзотика

Мясо кальмара – легкий в обращении и дружественный нашему организму продукт. Кроме того, это еще и продукт доступный, он не сделает бреши в бюджете, и все это делает мясо кальмара объектом нашего пристального внимания. Среднестатистический головоногий достигает в длину 25-30 см, и почти все эти с...

28 сентября 2017 г.