Мошки – в сад!

ТВОЙПРОДУКТ: Мошки – в сад!

Освобождаем кухню и комнаты от мелкой мошки.

Сначала мы думаем, что нам показалось, и мошка, пролетевшая перед глазами – иллюзия. Но вот она повторяется снова и снова…

Мелкие летающие насекомые чаще всего появляются на подгнивающих овощах и фруктах или в цветочных горшках, где тепло и влажно. Ловить их бесполезно: они размножаются очень быстро и разлетаются по всей квартире.

Развешивать липкие ленты – в общем, тоже. Скорее, Вы прилипните к ним сами.

Для начала находим и ликвидируем источник распространения мошек. Им может быть пакет с испорченным яблоком, забытая банановая кожура, блюдечко с подкисшими ягодами или – да – сильно «залитый» цветок в горшке.

После устранения причины переходим к самим мошкам. Использовать химические препараты небезопасно. Кроме того, после их использования нужно будет перемыть всю посуду и поверхности, соприкасающиеся с пищей.

Есть не менее действенный способ – маленький домашний дым. Если у Вас не стоят датчики дыма, откройте окна, возьмите старую сковороду и подожгите в ней сухую шишку или веточку розмарина, сушеную апельсиновую корку, ладан. Нужно заставить их тлеть и выделять дым Обойдите со соей «дымовой шашкой» дом, задержитесь в помещении, где был источник с мошками. Мошки не любят дым и быстро покинут Ваш дом через окна.

Ранее...
Терка. Одна за всех

Измельчить сыр, яблоко или морковь – как еще мы не используем терку? В конце 19 века в Голландии, от вдохновения работы рубанком, появилось первое приспособление для тонкого нарезания сыра. Дальнейшие преобразования идеи привели в итоге к рождению терки. Обычная терка давным-давно стала част...

30 июля 2020 г.
Ни капли мимо

Маленькая хитрость, если нужен сок. Чтобы выжать больше сока без применения специальных устройств, к некоторым плодам нужен особый подход. Цитрусовые – лимоны, грейпфруты и апельсины – сначала с нажимом покатайте по столу, а затем ненадолго отправьте в микроволновку или под горячую вод...

28 июля 2020 г.