Мутная вода

ТВОЙПРОДУКТ: Мутная вода

В странах, где существует настоящий культ риса, существует и проблема мутной воды, которая образуется при его промывании.

Известно, что рис нужно промывать до чистой воды. А мутную – загрязненную или воду с частицами крахмала, обычно выливают в канализацию, что не совсем правильно.

Во-первых, «рисовая» вода содержит минеральные вещества, протеины и витамины. Такой жидкостью полезно время от времени поливать растения. Ее можно использовать в косметических целях и в качестве лечебного средства, например, при заболеваниях желудка.

В то же время, японцы стараются не отправлять рисовую воду в слив и совсем по другой причине. Богатый питательный состав и обилие мутной жидкости в канализационной системе (ведь рис – очень популярный продукт в этой стране) способствует неконтролируемому росту и цветению водорослей, обитающих в канализационных системах и коллекторах. Угроза рукотворного экологического кризиса вынуждает жителей густонаселенной Японии соблюдать правила жизни в мегаполисах и утилизировать воду от риса иным способом. Или покупать специальный рис, не требующий промывания вовсе.

Ранее...
Полезно ли есть сидя?

О правильном положении тела во время работы за письменным столом мы знаем с детства. Но таких же правил на момент принятия пищи, кажется, не существует. Так полезно ли есть сидя или это положение противоестественно для нашего организма? В древности принимать пищу сидя или, что еще хуже, стоя могли...

25 января 2021 г.
Зеленый глоток спасет слона

Знакомо чувство, когда готов «съесть слона»? Тогда наш напиток – для Вас! Такой «закусочный» коктейль надо пить перед едой. Готовится он за считанные секунды, поэтому Вы всегда сможете вовремя сесть за стол, но уже съедите ощутимо меньше. Первое чувство голода притупит...

24 января 2021 г.