Разносолы для Деда Мороза

ТВОЙПРОДУКТ: Разносолы для Деда Мороза

Чем питается Дед Мороз? Не Санта, живущий в Лапландии и не брезгующий мясом северных оленей, а наш, российский Дед, прописавшийся в 1999 году в Великом Устюге?

Дед Мороз – волшебник упитанный. Он никогда не отличался худобой, даже когда жил в неизвестной точке Крайнего Севера. Что же говорить о хлебосольном Устюге, где теперь есть все поводы расстараться со всей широтой русской души и потчевать главного героя всех зимних чудес.

Серые щи – знаменитое блюдо Вологодской области. Готовят его на свином бульоне с салом, из капусты, мелко изрубленной и заквашенной с ржаной мукой. В эти щи кладут и перловку: она придает сытность и богата белком и микроэлементами.

Уха из судака и рыбная скоблянка (мелко нарезанная рыба, запеченная в соусе), копченая стерлядь, вкус которой многие уже и не помнят – местная гордость и известный деликатес. Конечно, Дед мороз любит и пельмени, и говяжий рубец, картофель с огурчиками, засоленными с укропом и чесноком, и, конечно – с грибами здешних лесов, среди которых особенно славятся соленые грузди. Моченую и пряную бруснику, пироги с рыбой, ягодами, мясом, капустой.

Дежень – блюдо, похожее на кисель, относится не то к каше, не то к десертам. Чтобы приготовить его, нужно замесить ржаное толокно на молоке или медовой воде. В Устюге рецепт деженя – на простокваше.

Как видите, на такой «диете» не похудеть, но в долгие зимы без нее долго и не продержаться, и бодрости духа не сохранить. А ее у Деда Мороза – хоть отбавляй!

Ранее...
Кулеш – традиция в простоте

Не угодно ли кулеша откушать? - задайте этот вопрос гостям или семье, и какими бы голодными они ни были, сначала, скорее всего, они обязательно спросят: «А что это?» И правда, что же такое кулеш? И слово, и само блюдо почти ушли в прошлое, а зря. Как и многую нехитрую и питательную еду...

6 декабря 2018 г.
Французская сдоба по имени Бриошь

С термином «бриошь» мы часто сталкиваемся в булочной, среди ароматной выпечки. Но что означает это понятие? Сдобное дрожжевое тесто во французской интерпретации с щедрым добавлением масла и яиц - вот что такое настоящий рецепт бриошь. Пышное воздушное тесто превращается руками пекаря в ...

4 декабря 2018 г.