На ВЭФ-2018 обсудили международное сотрудничество в сфере АПК

Новости ТВОЙПРОДУКТ: На ВЭФ-2018 обсудили международное сотрудничество в сфере АПК

В рамках программы Восточного экономического форума заместитель Министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин провел встречу с заместителем Министра сельского, рыбного и лесного хозяйства Японии Хиромити Мацусимой. Стороны обсудили товарооборот России и Японии, доступ отечественной сельскохозяйственной продукции на японский рынок и другие темы.

Взаимодействие Минсельхоза РФ с представителями сельхозведомства Японии происходит на постоянной основе, что приносит заметный результат в развитии сотрудничества. Так, в январе-июле 2018 года российско-японский товарооборот увеличился на 8% по сравнению с 2017 годом и составил 152 млн долларов США, в том числе выросли экспортные поставки зерновых культур из России.

Сергей Левин отметил, что российская сторона по-прежнему заинтересована в экспорте на японский рынок мяса птицы, свинины, говядины, продукции их переработки, а также фуража, сена, зерна.

«В настоящее время расширен доступ в Россию японской продукции, в частности рыбы, и мы ожидаем ответных шагов со стороны Японии в отношении экспорта», - подчеркнул Сергей Левин.

Кроме того, на ВЭФ-2018 в целях расширения международного сотрудничества в сфере АПК была учреждена двусторонняя рабочая группа Минсельхоза России и Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР. Ее участники совместно разработают план развития сельского хозяйства Дальнего Востока и Байкальского региона России и Северо-Востока Китая.

 

Источник

Ранее...
В 2018 году экспорт продукции АПК Дальнего Востока может составить 3,3 млрд долларов

Об этом заявил Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в рамках Восточного экономического форума. По словам главы Минсельхоза, только в I полугодии 2018 года в стоимостном выражении экспорт увеличился более чем на четверть по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. ...

11 сентября 2018 г.
РФ за полгода более чем наполовину увеличила экспорт сельхозпродукции в Китай

Россия в первом полугодии этого года более чем наполовину увеличила экспорт сельхозпродукции в Китай. Экспорт пшеницы достиг 656 тыс. тонн, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином. "Расширяется кооперация в сельском хозяйстве. В январе-июне этого г...

11 сентября 2018 г.