Настоящее топленое

ТВОЙПРОДУКТ: Настоящее топленое

Готовить на топленом масле стремятся не все, просто потому что не знают или не воспринимают всерьез этот полезный продукт. А зря.

Как раз готовить на сливочном масле – не самый правильный вариант. Сливочное хорошо для еды и добавления в уже готовые блюда. А вот для жарки как раз больше подходит топленое масло, и хотя делают его из масла сливочного, они значительно отличаются по составу.

Не такое уж и «жирное» оказывается сливочное масло. Это особенно хорошо видно, когда оно плавится и разделяется на молочный жир, белок и… воду. Белок (казеин) собирается пеной на поверхности. А под ним образуется достаточно заметный желтый слой топленого масла, под которым оказывается самая тяжелая фракция – вода.

Нередко масло перетапливают не только для того, чтобы сделать из него другой продукт, но и для продления срока хранения, ведь настоящее топленое масло может сохранять свежесть до нескольких месяцев даже без холодильника.

Да, оно калорийнее сливочного, но и использование такого масла – более экономичное. Да и жирорастворимые витамины, которые не теряются при нагревании, увеличивают свою концентрацию на каждый грамм.

Ранее...
Горько! или Выбираем правильный редис

Весна и начало лета – пора первой молодой редиски. И глаз радует, и хрустит, и за язык немного щиплет. Но мы-то выбираем ту, что послаще… И зря это делаем! Редиска должна щипать и горчить – именно такими свойствами обладает знаменитое горчичное масло, которого полно в редисе и за...

26 мая 2019 г.
Культурный лопух

Его можно есть только, пока он молод. Полезный садовый многолетник относится к овощной культуре, но чаще используется в качестве фрукта, хотя больше всего он похож на обыкновенный лопух. Как видите, ревень, впервые выведенный в Китае, не так прост, как кажется на первый взгляд. В наполненном витами...

24 мая 2019 г.