Не испечь ли перепечи?

ТВОЙПРОДУКТ: Не испечь ли перепечи?

Есть версия, что для таких открытых пирожков издавна использовалось место не в самой печи, а перед ней, потому и стали они называться «перепечи», то есть, «перед печкой». Так удмуртские хозяйки экономили время и топливо: пока в жару готовилась другая еда, рядом, не занимая лишнего места, выпекались тонкие простые пирожки.

Перепечи делаются из ржаной муки, в крайнем случае, из смеси ржаной и пшеничной. В Удмуртии их считают национальным блюдом. Похожими на них можно назвать знаменитые карельские (или финские) пирожки.

Традиционно начинкой для перепечей служила смесь молока с яйцом и баранья печень: запекалась она быстро и большой температуры не требовала. Сейчас пирожки делают с самыми разными начинками, в том числе, и сладкими.

На пробу, для небольшого количества пирожков понадобится два стакана муки, половина столовой ложки сахара, щепотка соли, полстакана воды (молока), яйцо и столовая ложка сливочного масла (при желании, но можно и не добавлять). Из всех компонентов нужно замесить тесто, сделать из него 10 шариков и каждый – раскатать в небольшую лепешку. Из каждой лепешки, защипнув ее по кругу, сформировать плоскую корзиночку, в которую положить начинку и залить сверху смесью молока с яйцом. Пекутся такие пирожки около получаса при 180-200 градусах.

Ранее...
Банан, который не едят сырым

Сырыми, конечно же, не едят неспелые бананы. Но речь сейчас – не о них. Есть у традиционных бананов необычная родня. Если Вам попался совершенно зеленый банан, который, пожелтев, так и не стал по-настоящему вкусным, возможно, это – платано. Один из банановых родственников, растущих в тр...

14 декабря 2018 г.
Черный хлеб/хлеб ржаной

Обычно между названиями «черный» и «ржаной» хлеб мы ставим знак равенства. В действительности, это - не одно и то же. Буханки темного цвета, которые печет чуть ли не каждый хлебозавод, имеют разные названия, но суть их при этом остается неизменной: хлеб «ржано-пшеничны...

13 декабря 2018 г.