Немного об одноразовой посуде

ТВОЙПРОДУКТ: Немного об одноразовой посуде

Одноразовая посуда имеет маркировку, указывающую на материал, из которого она сделана. Что это значит для нас?

Белый или черный гладкий тонкий пластик, издающий при сгибании легкие щелчки, скорее всего окажется полистиролом. Посуда из него обязательно должна иметь соответствующий значок: PS. Маркировка – это не просто удовлетворение нашего любопытства. Это – наша безопасность.

Если Вам положили на такую тарелочку бутерброд или салат, а в стаканчик налили сок или газировку, можно считать, что посуда использована правильно.

Но насторожитесь, если в емкости с маркировкой PS у Вас окажется горячий или алкогольный напиток, горячая еда. Высокая температура и спирт высвобождают из этого пластика вредное вещество: стирол.

Однократное использование стаканчика или тарелки не нанесет серьезного урона здоровью. Но для регулярного приема пищи все же лучше выбирать классическую посуду, а из одноразовой ту, что изготовлена из более подходящих материалов.

Ранее...
Как появились калории

Сейчас мы, не задумываясь, рассуждаем о калорийности пищи. Но были времена, когда никаких калорий в еде не было вовсе. То есть, сами калории. Конечно, были, только о них тогда никто не подозревал и, соответственно, не считал. Более того, впервые появившись в научном мире, калории не имели никакого...

28 января 2019 г.
Пищевой марафон

Сейчас модно устраивать всяческие отказные марафоны дабы переиначить свои отношения с определенными продуктами и встать на новые, более «правильные» рельсы. Об отказе от сахара – сегодня. 21 день без сахара. Такой обет сегодня дают многие, одни – в истинном намерении поменят...

28 января 2019 г.