Непотопляемая клюква

ТВОЙПРОДУКТ: Непотопляемая клюква

Северная клюква - кладезь витаминов, эликсир здоровья и радость вкуса.

Чтобы обеспечить современные потребности человека в клюкве, недостаточно ходить с «чесалкой» по болотам. Клюкву давно культивировали и выращивают в промышленных масштабах. Ее способность долго храниться без консервантов и термической обработки - особенно ценна, если учесть, какую пользу приносит эта кислая ягода. Клюква помимо общеукрепляющего воздействия на организм, тонизирует, усиливает эффект от лекарств, выводит лишнюю жидкость, укрепляет сосуды, помогает при гипертонии и многих других болезнях. Она - мощный антиоксидант и противовоспалительное средство.

Огромные клюквенные плантации находятся в США (более 11 тыс. га земли) и Канаде. Америка производит больше половины всего мирового клюквенного объема и является главным поставщиком витаминной ягоды в Китай. Выращивают ягоду в Эстонии, Белоруссии и, конечно, в России.

Для больших урожаев и удобства работы обычно в условиях целевого выращивания выбирают так называемую крупноплодную клюкву. Ее ягоды ощутимо больше, чем у дикой болотной родни, и могут достигать размера вишни - двух и более см в диаметре. - Вкус у них не такой кислый, крупноплодка содержит чуть больше воды и немного меньше - аскорбинки. Но в целом ни по составу, ни по своим свойствам такая клюква не уступает мелкой ягоде.

Крупноплодный сорт попал к нам из Штатов, где был впервые был культивирован и опробован в 19 веке. Он любит климат потеплее, но за это платит быстрым ростом, хорошим укоренением и активным плодоношением.

Созревает клюква в сентябре-октябре. Самую высокосортную, элитную ягоду собирают только руками, без использования механизации.

В то же время, кропотливый ручной сбор еще в довольно далекие времена был усовершенствован небольшим приспособлением, напоминающим глубокий совок с гребенкой. Но и такая производительность оказалась слишком низкой для внушительных мировых масштабов. Разработку американских фермеров - выращивание клюквы в чеках - постепенно позаимствовали и другие страны.

Что же есть этот чек? В первую очередь, это - возможность собирать клюкву с применением техники. Чек - это такая плантация, искусственно созданное «болото» с ограждением, удерживающим воду на определенном уровне. Внутри этого ограждения и растет клюквенный массив, подобно рису. Зреет до того момента, как готовые ягоды не начнут постепенно тянуть веточки вверх, как маленькие поплавки.

Наступает самое интересное: время сбора клюквы. Чек затапливают. Заливают водой примерно на полметра и под водой устраивают кустам механическую молотилку. Спелые ягоды обрываются и, так как они имеют небольшие воздушные полости, всплывают, покрывая поверхность воды плотным коралловым слоем.

Клюкву постепенно сгоняют в определенное место и вылавливают.

Хранится клюква тоже в воде. Чистые ягоды заливают холодной водой и держат в прохладном месте, на улице или в холодильниках. Позднее ягоду замораживают.

Если урожай не собрать полностью, а дождаться, когда клюква скроется под снегом, она не пропадет, а перезимует, предоставив весной все те же витамины, минералы, дубильные вещества, флавоноиды, органические кислоты и остальные ценные компоненты. Такая клюква будет называться «весеннего сбора». После легкого подмерзания она перестает горчить и становится еще слаще. Поистине - непотопляемая ягода!

Ранее...
Не только к пиву

Вяленая рыба - старый проверенный способ заготовки продукта впрок. Не только в сушеном виде, но и в качестве полноценного компонента приготовленных блюд выступают вяленая щука, толстолобик, камбала и масса других видов рыбы. Сейчас довольно трудно представить, например, суп из воблы, но, например, ...

23 октября 2018 г.
О моркови. Вы знали?

Морковь – это корнеплод и овощ. Так думает практически каждый, и оказывается не прав. А чего еще мы можем не знать о моркови? Морковь – это, как ни странно – фрукт. Так решили эксперты Евросоюза в 1991 году, попробовав португальский морковный джем. Десерт оказался таким вкусным, ч...

22 октября 2018 г.