Неспроста она «зубатка»

ТВОЙПРОДУКТ: Неспроста она «зубатка»

Эта жирная северная рыба и полезная, и готовится быстро, и костей в ней практически нет. Однако знаем мы ее, в основном, по названию. А вот «в лицо» и не видели.

Свое красноречивое название рыба получила не случайно. На удочку такую не поймать: крупновата (некоторые экземпляры могут достигать полутора метров), и леску запросто перекусить сможет. Зубатка легко разгрызает морские раковины с моллюсками и панцири ракообразных.

Зубы у рыбки действительно приметные – крупные, на сильных челюстях и выступающие, как у бульдога. В старину огромные головы зубаток даже мумифицировали и вешали на подставках как трофей. При всем своем угрожающем виде, зубатка никого не обижает и не терроризирует. Охотится она тихо, из укрытия и только в момент голода. Но на всякий случай, чтобы не оттолкнуть покупателей, зубатку продают уже разделанной и без головы. Так и место при хранении экономится, а значит, цена получается ниже.

Ранее...
Наш ответ хамону

Деликатесное мясо и одновременно - его способ сохранения впрок – так обычно мы воспринимаем испанский хамон. Однако есть вариант более доступный и не менее запоминающийся. В Татарстане, например, готовят свой деликатес – вяленого гуся. Птица эта довольно крупная, мясистая и жирная, как ...

24 апреля 2020 г.
От молока - до пива

Как ни странно, но молоко стоит намного ближе к пиву, чем нам кажется. Дистанцию сократили японцы, когда решили добавить в невинный продукт солод, пивные дрожжи и хмель. Получившийся напиток назвали «билк» и сделали достопримечательностью острова Хоккайдо. Молочное пиво, если не знать ...

22 апреля 2020 г.