О луке без лукавства

ТВОЙПРОДУКТ: О луке без лукавства

Сегодня мы кладем его в большинство блюд, если не готовим десерт, и просто знаем, что так надо и что лук - полезный. А что мы еще знаем о луке?

Простой слезоточивый овощ, который в древней Греции считался лекарством аристократов и едой бедняков. В то же время египтяне – напротив – считали лук источником силы и здоровья, приравнивали его к продуктам божественного происхождения и видели в кольцах репки мини-модель мира.

Лук – древний овощ, впервые замеченный в Азии и позже распространившийся по всему миру

Сегодня больше всего лука в мире выращивается и вывозится из Индии, а завозится – в Россию. И это при том, что более 200 сортов лука наша страна производит самостоятельно. Это, однако, не означает, что мы съедаем лука больше всех. В среднем, каждый россиянин потребляет чуть меньше 10 кг лука в год.

Что общего между луком и фруктами? На первый взгляд, - ничего. Но при более детальном рассмотрении становится понятно, что сходство – в присутствии сахара. Причем, в луке сахаров может быть больше, чем в некоторых фруктах. Так сравнение с грушей или яблоком получается не в пользу последних.

Тем, кто много путешествует в разные уголки света, рекомендуется включать в свой рацион лук, который каким-то волшебным образом помогает организму справиться со стрессом из-за смены часовых поясов.

Лук очень широко применяется в народной медицине, многие его целебные свойства принимает и медицина традиционная.

Из лука можно приготовить самые разные блюда всеми возможными способами. Лук варят, жарят, тушат, запекают на гриле и жарят во фритюре. Луковый суп, луковый пирог, луковые кольца и луковый соус – блюда, завоевавшие широкое признание. Но, похоже, стоит смотреть дальше и обязательно попробовать луковые оладьи и особенно – луковый мармелад.

Ранее...
Клюква. Маленькая, но сильная

О чудодейственных свойствах клюквы знает каждый. Но что дает маленькой ягодке такую силу для нашего здоровья? Свежая клюква насыщена не только витамином С. Витамины К, В и А – тоже ее сильная сторона. Органические кислоты, сахара, йод, обладающие антимикробным действием вещества – флаво...

6 сентября 2018 г.
Самый главный витамин

Вопрос, какой витамин можно считать самым главным для человека, поставит любого медика в тупик, потому что назвать такой – единственный и важный – невозможно. Но все же, по своему проявлению как нехватки, так и переизбытка для нас наиболее ярким является «солнечный» витамин и...

5 сентября 2018 г.