Откуда в пите пустота

ТВОЙПРОДУКТ: Откуда в пите пустота

Небольшие круглые лепешки – питы – словно созданы для того, чтобы вместить в себя целый обед. Из главная «изюминка»- полое «нутро». Как оно получается?

В отличие от эклеров и профитролей, питу делают не из заварного теста, которое всегда получается воздушным и пустотелый. На первый взгляд, пита – настоящий дрожжевой продукт. Но никакой другой хлеб не обладает такой особенностью.

Может показаться, что лепешек для одной питы делают две, а затем соединяют, защепив лишь по краю. Но никаких защипов на кромке питы нет, края ее выглядят так что сомнения не возникает: этот хлеб сделан из целикового куска теста. Тогда как получается внутри «карман» для еды?

Секрет изготовления питы – в сочетании влажности и высокой температуры. Вода, добавленная вместе с дрожжами и мукой в тесто, может начать активно превращаться в пар. Для этого будущей лепешке нужно оказаться сразу в условиях довольно высокой температуры – выше 220 градусов. Тогда в с центре образуется пузырь пара, который увеличивается и разделяет лепешку на «верхнюю» и «нижнюю» части. Лепешки выпекают на каждой стороне по несколько минут и вынимают. Остыв, питы «сдуваются», но образовавшаяся внутри полость остается. Она увеличится, как только лепешку мы вновь нагреем.

 

Ранее...
Пьяный шоколад или Зачем шоколаду спирт?

Иногда в составе шоколада можно увидеть слово «спирт». Зачем его вообще туда добавляют? Спирт или спиртосодержащие напитки (ром, коньяк, реже – ликер или настойки) действительно добавляют в шоколад и некоторые другие кондитерские изделия. Алкоголь, например, может входить и в сост...

22 февраля 2019 г.
За-мороженая тоска

В США настолько любят мороженое, что даже расстаются с ним, как с близким родственником: ставят памятник и устраивают панихиду. Настоящее кладбище мороженого в американском Вермонте устроила крупная «айс-крим» компания. То ли это – дань уважения сошедшим с конвейера сортам морожен...

22 февраля 2019 г.