Пальмовое масло резко подорожает в 2020 году

Новости ТВОЙПРОДУКТ: Пальмовое масло резко подорожает в 2020 году


Цены на пальмовое масло могут подскочить в первом полугодии 2020 года до 620 долларов за тонну, сообщает Bloomberg со ссылкой на экспертов Oil World. Главная причина – рост мирового потребления продукта, в основном за счет Индии и Китая.

В нынешнем сезоне люди могут потребить рекордные 81 миллион тонн продукта (не только в пищу, но и в технических целях). Это явно отразится на стоимости продуктов в России, где пальмовое масло активно используется в пищепроме. Кроме того, недавно у нас в стране повысили НДС на пальмовое масло до 20 процентов.

Вслед за спросом растет и мировое производство продукта. Судя по нынешней динамике, в сезоне 2019/20 пальмового масла в мире произведут 78,2 миллиона тонн - на полтора миллиона больше, чем в прошлом. При этом все больше людей в мире возмущены последствиями, к которым приводит рост производства пальмового масла. Производителей обвиняют в вырубке уникальных тропических лесов, что якобы приводит к повышению выбросов углекислого газа и вымиранию нескольких видов животных (например, орангутангов).

Однако президент Индонезии Джоко Видодо отрицает эти обвинения, считая их элементами «черного пиара». По словам специалистов Индонезии, новые плантации в стране разбиваются на месте бывших нефтяных месторождений, где несколько десятилетий вообще не было никакой растительности. По сути, новые плантации оказывают даже положительный эффект на экологию. А увеличения производства масла удается достигать за счет повышения производительности плантаций.

 

Источник

Ранее...
20 молочных ферм открыли в Подмосковье за 5 лет

С 2014 по 2018 год в Московской области запустили 20 животноводческих комплексов и молочных ферм. Крупнейшие из них – ЗАО «АИС «Ферма роста» на 2400 коров в г.о. Серебряные пруды, ООО «РОТА-АГРО Благовещенье» на 1980 коров в г.о. Наро-Фоминский, АО «Предприя...

5 ноября 2019 г.
ВЫСТАВКА “ПРОДЭКСПО” ПРОЙДЕТ В 25-й РАЗ

С 12 до 15 ноября в Минске будет проходить 25-я международная специализированная выставка «Продэкспо-2019». Здесь будут представлены лучшие пищевые продукты и напитки на белорусском рынке. Юбилейное мероприятие состоится при поддержке правительства и соберет всех крупных участников продо...

1 ноября 2019 г.