Передовые технологии для защищенного грунта обсудят в Краснодаре в преддверии ЮГАГРО 2019

Новости ТВОЙПРОДУКТ: Передовые технологии для защищенного грунта обсудят в Краснодаре в преддверии ЮГАГРО 2019

18 ноября в Краснодаре пройдет II Международная научно-практическая конференция «Современные технологии защищенного грунта в России и за рубежом. Векторы развития». Предметом обсуждения российских и зарубежных экспертов станут агрономические и технологические новинки, которые на сегодняшний день предлагают тепличным хозяйствам российские и европейские производители.

По данным Ассоциации «Теплицы России», в 2018 году в российских тепличных хозяйствах было собрано более 1 млн тонн овощей, а площадь теплиц увеличилась до 2877 га. Эксперты прогнозируют, что по итогам 2019 года этот показатель вырастет до 3070 га, а по итогам следующего – до 3200 га. Соответственно, увеличится и валовый сбор овощей закрытого грунта – до 1 млн 200 тыс. и 1 млн 400 тыс. тонн соответственно.

«Цифры наглядно показывают, что российским производителям в ближайшие несколько лет есть куда расти, замечает генеральный директор компании «Интерагро» Екатерина Бабаева. – Поэтому конференцию о технологиях, которые позволят отечественным тепличным хозяйствам не просто увеличить объемы площадей и валовый сбор овощей, а выйти на еще большую рентабельность, мы считаем очень своевременной. Тем более, что он пройдет накануне крупнейшей сельскохозяйственной выставки ЮГАГРО».

Организатором конференции стал журнал Perfect Agriculture, инициативу поддержала Ассоциация «Теплицы России», спонсорами мероприятия выступили компании «Интерагро» и «Сингента». По мнению организаторов и участников, тепличная отрасль – одна из самых передовых, она легко вбирает в себя все то новое, что предлагают зарубежные и российские компании – разработчики оборудования и технологий, производители средств зашиты растений, селекционеры. В рамках конференции будет представлен широкий спектр агрономических и технологических решений как для больших тепличных комплексов, так для маленьких тепличных хозяйств.

В частности, большой блок будет уделён инновациям в применении удобрений и субстратов. Молодая российская компания «Кашемир Капитал» представит новинки в ряду водорастворимых удобрений для защищенного грунта, а известный голландский производитель Lankhorst Yarns представит еще более инновационный продукт –биоразлагаемый шпагат Elite Bio Twine. Этому подвязочному материалу можно смело отдать первую строчку в рейтинге самых экологически чистых продуктов для теплиц – благодаря своему составу из полимерной молочной кислоты и растительных сахаров, он отлично компостируется. После использования он утилизируется вместе с растениями, не оставляет токсических остатков. Такой компост можно использовать как удобрение, вносить на поля.

В свою очередь известный голландский производитель Forteco расскажет российской аудитории об особенностях выращивания тепличных растений на кокосовом субстрате. Этот экологичный субстрат очень популярен на таком развитом в смысле сельхозтехнологий рынке Нидерландов – многие современные комплексы в стране предпочитают использовать именно его.

Участники конференции смогут познакомиться с пятью видами кокосового субстрата. Каждый из видов развивает у молодых растений нужные свойства: один позволяет получить сильную рассаду, другой – делает плоды, например, томатов более плотными, мясистыми и улучшает их вкус.

Безусловно, много внимания на конференции будет уделено вопросам современного технического оснащения теплиц. Так, Консультационный Центр «Модернизация Теплиц» представит технологические решения по модернизации, оптимальные для средних и небольших тепличных хозяйств. 

Одна из задач модернизации и вообще каких бы то ни было технологических изменений – выдавать на рынок как можно больше качественной продукции, которая, к тому же, должна в короткие сроки пройти полную предпродажную подготовку – ведь речь идет о свежем продукте, который необходимо максимально быстро доставить на полки магазинов. В этой связи решения по автоматизации упаковочных зон, которые в рамках выступления представит компания «Интерагро», представляются не просто актуальными, а необходимыми для всех тепличных хозяйств сегодня.

Автоматизация тепличных комплексов – это не будущее, это настоящее, уверены участники конференции. Впрочем, о будущем, возможно, не таком и далеком тоже пойдет речь. Компания Micothon, Нидерланды, познакомит всех с прорывной разработкой – роботизированной платформой, способной спрогнозировать стресс растений: распознать инфекции, вредителей, нарушения развития растений на самой ранней стадии. Кроме того, она измеряет влажность воздуха, температуру окружающей среды, концентрацию СО2, температуру растения и фотосинтетически активную радиацию (ФАР). Робот может подсчитать точное количество плодов, определить их цвет, тем самым, прогнозировать сбор урожая в каждой теплице. В общем, это не просто робот – это целая аналитическая лаборатория.

Что касается реалий российского рынка, то эксперты Ассоциации «Теплицы России» представят обзор состояния тепличной отрасли в России, поделятся прогнозами, коснутся вопросов государственной поддержки тепличной отрасли, так необходимой для высоких темпов ее развития.

Что еще будет происходить в одной из самый инновационных областей АПК в ближайший год? Узнайте на II Международной научно-практической конференции «Современные технологии защищенного грунта в России и за рубежом. Векторы развития».

Ждем участников и посетителей

г. Краснодар, ул. Красная, 109

Бизнес-отель "Интурист-Краснодар"

18 ноября 2019 года.

подробности на сайте

 

 

Ранее...
71-й Конгресс UIBC собрался на Калужской земле

71-й Конгресс UIBC собрался на Калужской земле 19-20 сентября в рамках Всемирного Форума по хлебопечению «Хлеб – это мир» в Калужской области прошел 71-й Конгресс Международного союза пекарей и кондитеров (UIBC),  став одним из ключевых событий. Конгресс собрал представителе...

27 сентября 2019 г.
В Калининградской области развивается социальная инфраструктура на селе

Во вторник, 24 сентября, состоялся рабочий выезд губернатора на восток региона – в Неманский городской округ. Антон Алиханов осмотрел фельдшерско-акушерский пункт и дом культуры поселка Новоколхозное. Здесь необходимо строить модульный ФАП – старое здание довоенной постройки ремонтирова...

26 сентября 2019 г.