Первая ягода средней полосы

ТВОЙПРОДУКТ: Первая ягода средней полосы

Пока клубника, малина и смородина больше похожи на вчерашнюю завязь, эти ягоды уже полны спелости и вкуса.

Продолговатая жимолость, немного похожа на голубику. Цветом. В остальном жимолость – это жимолость. Растет на кусте и лидирует среди садовых ягод по скорости созревания.

Съедобны и полезны только синие ягоды. Красные пробовать опасно: они ядовитые!

В садовой жимолости полезны и ягоды, и листья. Народная медицина давно использует это растение для лечения и профилактики разных состояний. Витаминно-минеральный состав ягод хорошо укрепляет иммунитет, укрепляет сердце, положительно влияет на состав и густоту крови, нормализует уровень сахара.

Сушеные листья жимолости – хороший антисептик и заживляющее средство. Из них делают порошок, которым посыпают проблемные места на коже: раны, ожоги, язвы.

Веточки, кора и листья жимолости можно превратить в целебный чай, который помогает бороться с отеками, выводя избыток жидкости из организма.

Ранее...
СВЧ чесноку не товарищ

Полезно или вредно готовит в микроволновке? – вопрос остается открытым. Однако некоторые продукты изменяют в ней свои свойства. И далеко не всегда приготовленное в печи свч будет бесполезным, как думают многие. Картофель в микроволновке ценный для сердца калий не только сохраняет, но и преумн...

3 июля 2020 г.
Серотонин без пищи

Еще один маленький шажок навстречу стройности. Успешность наших начинаний и планов напрямую зависит от настроения и внутреннего состояния. То есть, от присутствия в организме гормона радости. Стараясь похудеть, ограничивая себя в пище и калориях, мы часто испытываем стресс. Плохое настроение возни...

30 июня 2020 г.