Почти полезные леденцы

ТВОЙПРОДУКТ: Почти полезные леденцы

Даже совершенно недиетический продукт можно попытаться сделать хоть немного полезнее магазинного.

Леденцы любят дети и даже некоторые взрослые. Они – красивые, вкусные, долгоиграющие (если не грызть) и даже, как говорят, помогают худеть. Но в покупных леденцах, помимо сахара, содержится масса «химии», которая делает и без того сомнительные с точки зрения диетологии и стоматологии конфетки, особенно непривлекательными.

Лишенные в домашних условиях красителей, ароматизаторов и прочих эффектных добавок, мы попробуем приготовить вожделенное лакомство максимально полезного или хотя бы минимально вредного состава.

Основу домашних леденцов составляет все то же сахар – от этого никуда не деться. Например, 200 г песка. Для получения карамели нужна жидкость: вода, фруктовый или овощной сок и даже молоко. На этот объем сахара – 5 столовых ложек. Еще в конце варки в сироп добавляют кислоту – лимонный сок (2 ложки) или немного уксуса. Это нужно, чтобы, остывая, сахар не кристаллизовался, и леденцы не помутнели и не стали шершавыми.

Для формирования леденцов и готового сиропа, который можно проверить каплей в холодной воде, удобно использовать силиконовые формочки или смазанную маслом бумагу. Пока сироп не застыл, воткните в конфеты зубочистки или нарезанные деревянные шпажки – и получите леденцы на палочке.

В базовый рецепт уже при разливании конфет можно добавить сахарную посыпку, нарезанные сухофрукты, ваниль, корицу, имбирь. Мед в леденцах использовать нежелательно: при нагревании выше 40 градусов он теряет все свои полезные свойства.

Ранее...
Из зеленой фасоли

Пакет замороженной фасоли может превратиться не только в суп или гарнир. Салат – отличное применение фасоли, которую предварительно нужно отварить до мягкости (варить около 5 мин. в подсоленной воде). Пока фасоль стекает, для этого понадобится дуршлаг, тонко нашинкуем репчатый лук. Нарежем с...

8 июня 2020 г.
Изысканный десерт круглый год

Сладкоежки вряд ли откажутся от клубники с шоколадом. Жаль, что сезон свежей ягоды недолог. Однако существует более стойкий десерт. Варенье из клубники тоже может быть с шоколадом. Не пробовали? Тогда приготовим и удивимся, почему не варили так раньше. Все, как обычно: ягоды перебираем, моем, подс...

4 июня 2020 г.