Полента – итальянская каша

ТВОЙПРОДУКТ: Полента – итальянская каша

Слово «полента» слышали, наверное, многие. Но не все знают, что за красивым сочетанием звуков скрывается очень простое блюдо из кукурузной муки, известное еще под менее «певучими» названиями – «мамалыга», «качамак», «жганцы». Так в разных странах называют кукурузную кашу. А раз готовят ее и в Италии, и в Молдавии, и в Словении, и в Сербии – значит, она того стоит.

Старинная еда изначально была уделом крестьянской бедноты, взяли ее на вооружение и монахи, странствовавшие по свету и нашедшие в каше из кукурузной муки все прелести кочевого быта: дешевизна, быстрота и удобство приготовления, ну, и, конечно, сытность.

Приготовить классическую поленту (или любую ее национальную разновидность) проще простого – с веками рецептура практически не изменилась. Подсоленная вода и кукурузная мука – вот ее главные составляющие.

Пройдя испытание временем, это блюдо заметно усложнилось и из примитивной дешевой каши стало завсегдатаем меню итальянских ресторанов. Готовят его везде по-своему, жестких правил нет. Есть только одна хитрость: муку нужно размешивать не в кипящей, а в холодной воде, потому что иначе крахмал, которого много в кукурузе, тут же заварится, и сделать из такого клейстера однородную кашу никак не получится. Поэтому нагревать нужно уже размешанную в воде муку, постоянно помешивая. В почти готовый классический вариант добавляется сливочное масло и натертый пармезан.

Есть такую поленту можно сразу же – горячей или остывшей – и это будет «мягкая» полента. Ее можно запечь в духовке, выдержать еще 2-3 суток – и это будет уже «твердая» полента, такую нарезают ломтиками и обжаривают. К поленте подходят различные соусы, ее подают на завтрак, обед и ужин, едят с маслом и натертым сыром, морепродуктами, овощами и мясом – она универсальна, как хлеб и часто заменяет его на столе.

Ранее...
Народный деликатес

Паштет – французское слово, поданное однажды к столу вместе со слегка перефразированным древнеримским рецептом, не уронил своего статуса деликатесного блюда. Современный паштет уже не требует подачи в виде пирога с начинкой, однако название pastata (итал.) или раstеtе (нем.) означали именно...

5 мая 2017 г.
Перец на язык остер

Среди приправ, именуемых перцем, действительно к семейству «перечных» относится только перец горошком – черный, зеленый и белый, они, в основном, используются в блюдах для придания им особого аромата, и уже во вторую очередь – остроты. Остальные жгучие приправы – это...

3 мая 2017 г.