Пост: рассуждаем о кофе

ТВОЙПРОДУКТ: Пост: рассуждаем о кофе

До сих пор нет однозначного мнения, можно ли пить в пост кофе. Ответы разнятся, какой из них выбрать для себя?

Взгляды на возможность кофепития в дни соблюдения поста выглядят примерно так. Кофе – растительный продукт. Его употребление поэтому даже в пост не должно быть запретным.

В то же время, кофе для многих – источник удовольствия, утренний «ритуальный» напиток, дань моде – в общем, все, что угодно, только не жизненная необходимость. В таких случаях, рассматривать кофе как нечто обыденное и скромное не приходится. А раз в пост мы должны отказаться от удовольствий, в том числе, и пищевых, то напиток попадает в «черный» список.

Да и само понятие «кофе» - весьма широкое. Черный, без сахара и, тем более, молока или сливок, гоголя-моголя или мороженого – выглядит вполне сдержанно и по-деловому. Кофе-десерт, куда добавлено множество других продуктов, причем, животного происхождения, постным назвать никак нельзя. Сюда же относится и кофе с ликером. А вот с пряностями - не возбраняется (они же растительные), допустимо положить в кофе и лимон. Даже молоко, замененное растительным – можно.

 

Ранее...
График Великого поста

Не все постные дни одинаковые в смысле еды. Кроме общепринятых ограничений в разные дни разрешены и разные продукты. Самые строгие – первая и последняя недели. Вода, хлеб, сырая и вареная растительная пища без масла – вот основная еда верующих этих двух седмиц. Стартовый день поста подр...

22 марта 2019 г.
Они не едят красное

Они - это вегетарианцы, а продукты красного цвета многие из них действительно обходят стороной. Почему? Красный цвет продукта и все его оттенки означает, что велика вероятность добавления красителя. И все бы ничего, но под его «природным» названием подразумевается вполне конкретный исто...

21 марта 2019 г.