Они не едят красное

ТВОЙПРОДУКТ: Они не едят красное

Они - это вегетарианцы, а продукты красного цвета многие из них действительно обходят стороной. Почему?

Красный цвет продукта и все его оттенки означает, что велика вероятность добавления красителя. И все бы ничего, но под его «природным» названием подразумевается вполне конкретный источник сырья, и он - не растительный.

Красный краситель - кармин или карминовая кислота, или кошениль, или еще несколько названий - это высушенные, растертые в порошок и химически обработанные панцири кошенильной тли, обитающей на перуанских кактусах.

Несмотря на то, что тля - насекомое паразитического образа жизни, в вегетарианском сообществе право на жизнь распространяется и на нее. Поэтому производители озабочены поиском не столь натуральной, но идеологически приемлемой замены распространенному кармину.

А думать, есть над чем: красный оттенок добавляется во множество продуктов от кондитерских - до молочных и мясных. Даже в той еде, которая имеет явную исходную «привязку» к цвету (в названии обычно фигурирует слово «ягода», «малина», «клубника», «гранат», «томат» и т. п.), редко, когда обходится без пурпурной добавки.

Ранее...
Куда смывается жир

Стремясь похудеть, мы мечтаем уменьшить запасы жира в своем теле. А куда девается этот жир, и становится ли его меньше? Ученые после немалого количества исследований доказали, что жир из нашего тела никуда не исчезает. В смысле, жировые клетки, количество которых формируется в каждом организме с ег...

20 марта 2019 г.
Тайский десерт

Европейцам знаком десерт в виде трубочек с кремом. Трубочки могут быть вафельными, слоеными, заварными, песочными – вариантов много, как и крема. Похожий десерт есть и в некоторых странах Азии. Но похож он только внешне. На городских улицах и вдоль дорог стоят продавцы с большими корзинами, и...

19 марта 2019 г.