Производство улиток включат в список сельхоздеятельности

Новости ТВОЙПРОДУКТ: Производство улиток включат в список сельхоздеятельности

Во время визита президента РФ Владимира Путина в Адыгею и его встречи с общественностью по вопросам развития сельского хозяйства и сельских территорий к нему обратился владелец фермы «ЭкоДеревушка», что в селе Парфентьево под Коломной, Сергей Балаев. Фермер предложил внести выращивание виноградной улитки в перечень сельскохозяйственной деятельности. Глава государства поддержал эту инициативу, а также пообещал приехать на ферму Балаева в ответ на приглашение.

На днях многие СМИ цитировали слова Владимира Путина по поводу улиток: «хороший, питательный, биологический продукт». На встрече с президентом Сергей Балаев отметил, что улитка – сильный афродизиак, и глава государства пошутил, что с ее помощью можно решать демографические проблемы в стране.

Фермер уже около пяти лет занимается разведением виноградной улитки. Климат Московской области прекрасно подходит для этого. Мясо улитки вкуснейшее, диетическое, подходит для спортивного питания и для тех, кто следит за весом. В мясе моллюска гораздо больше белка, чем в курице, отсутствуют жир и холестерин, содержится множество аминокислот. К тому же оно прекрасно усваивается. Во всем мире улитка на втором месте после говядины и свинины, но в нашей стране ее производство еще только развивается.

Балаев намерен устраивать улиточные бега и издать книгу «101 рецепт блюд из улиток». В издание войдут рецепты народов мира. Оказывается, из брюхоногого моллюска можно готовить даже пельмени, а самое известное блюдо – эскарго. Это изысканное французское лакомство подают с белым сухим вином.

– Неоднократно покупал сыры и улиток на ферме Балаева и могу сказать, что это очень вкусный, питательный, качественный продукт. И кстати, не такой дорогой – порция улиток стоит чуть менее 200 руб. Рекомендую всем попробовать, поддержать отечественного производителя. Если наши сельхозпроизводители выращивают улиток, так же как и любую другую живность, я считаю, правильная идея – включить это в перечень сельскохозяйственной деятельности, – рассказал председатель Комиссии Общественной палаты Московской области по науке и образованию, промышленности, развитию наукоградов и инновациям Олег Стогов.

 

Источник

Ранее...
ТВОЙПРОДУКТ принял участие в сессии Корпорации МСП

24 декабря ТВОЙПРОДУКТ принял участие в стратегической сессии Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) в городе Тула. На сессии был представлен проект создания многофункционального гастрономического пространства «Кулинарный Цех ТВОЙПРОДУКТ&raqu...

25 декабря 2019 г.
В России изменились правила субсидирования перевозок сельхозпродукции

Правительство изменило правила субсидирования перевозок сельхозпродукции и продовольствия. Постановление, датированное 14 декабря, опубликовано на портале правовой информации. Если раньше субсидировалась транспортировка из 62 регионов страны, то теперь таких ограничений нет. Также, согласно новой р...

25 декабря 2019 г.