Простота – залог здоровья

ТВОЙПРОДУКТ: Простота – залог здоровья

Не всегда дорогие и изысканные продукты – это основа лучшего меню для нашего здоровья. Самая простая еда готова посостязаться с деликатесами в пользе.

Мы не беремся сейчас анализировать все виды продуктов, рассказывая о положительных и не очень полезных сторонах каждого. Но давно известная истина о том, что человеку полезнее всего есть то, что растет на его земле, подтверждена практикой.

В царские времена на Руси столы богатых сословий ломились от невиданных заморских кушаний, дичи, рыбы и икры. А вот самых простых, «плебейских» блюд высокие особы чурались, считая ставить их на стол выше своего достоинства. И потому болела русская знать чаще простого люда, страдала от дисбактериоза и авитаминоза, в частности, дефицита самого доступного – витамина С, чреватого цингой. Такими прекрасными источниками витаминов и клетчатки, как яблоки, капуста, свекла, морковь, репа, лук редко баловали себя высокие особы, а зря! Знали бы, чего себя лишают, то и грубой рожью бы не брезговали, и кашу из овса и ячменя кушали бы каждое утро с аппетитом.

Ранее...
Пост: рассуждаем о кофе

До сих пор нет однозначного мнения, можно ли пить в пост кофе. Ответы разнятся, какой из них выбрать для себя? Взгляды на возможность кофепития в дни соблюдения поста выглядят примерно так. Кофе – растительный продукт. Его употребление поэтому даже в пост не должно быть запретным. В то же вр...

25 марта 2019 г.
График Великого поста

Не все постные дни одинаковые в смысле еды. Кроме общепринятых ограничений в разные дни разрешены и разные продукты. Самые строгие – первая и последняя недели. Вода, хлеб, сырая и вареная растительная пища без масла – вот основная еда верующих этих двух седмиц. Стартовый день поста подр...

22 марта 2019 г.