РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: О правильном питании зимой

Новости ТВОЙПРОДУКТ: РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ:               О правильном питании зимой

Иммунная защита организма, работа всех его органов и систем напрямую зависит от характера питания. В зимнее время в рационе должны присутствовать пищевые вещества, необходимые для поддержания функциональной активности, обменных процессов, нормальной работы всего организма, в том числе и иммунной системы.

Совокупное воздействие неблагоприятных факторов внешней среды усугубляется еще и тяжелыми для организма человека условиями – низкой температурой, ее перепадами между улицей и помещением, холодным воздухом и ветром вне зданий и сухим воздухом внутри помещений, дефицитом солнечного света из-за короткого светового дня. И все это – при нехватке в питании полноценных по составу свежих фруктов, овощей, ягод, зелени на фоне общей несбалансированности рациона, приводит к ослаблению иммунной системы.

Естественно, что понижение температуры воздуха зимой должно вести к увеличению энерготрат организма. Таким образом, организм дает нам знать об этом, «заставляя» выбирать и активнее потреблять более калорийную пищу, из которой можно максимально быстро получить энергию – это, в первую очередь, продукты-источники «полезных» жиров и углеводов.

К таким продуктам, в первую очередь, относятся жирная рыба, содержащая ненасыщенные жирные кислоты семейства омега 3, растительные масла (оливковое, льняное, подсолнечное), зерновые продукты (предпочтительно, цельнозерновые или с добавлением отрубей и проростков), сезонные овощи (капуста, морковь, лук, чеснок и др.), свежая зелень, фрукты (гранаты, цитрусовые, яблоки и др.), орехи.

Необходимо также помнить о согревающих свойствах пряностей – имбиря, корицы, гвоздики. И, если возникает желание согреться с помощью пищи или напитка, отдайте предпочтение имбирному чаю с корицей, мятой и лимоном.

 

 

Источник

Ранее...
Темпы экспорта ячменя падают

Россия в декабре вывезла 293 тыс т ячменя, это на 43% меньше, чем месяцем ранее, следует из отчета "СовЭкон". Сокращение связано падением поставок в Саудовскую Аравию. В январе темпы экспорта могут еще снизиться. «СовЭкон» оценивает объемы вывоза за первый месяц 2019 года в 250-300 тыс. ...

24 января 2019 г.
В КНР откроют наши кондитерские онлайн-магазины

На крупнейших электронных площадках в Китае будут созданы российские мультибрендовые магазины по продаже кондитерских изделий. Об этом «Известиям» рассказали в Минсельхозе. Речь идет в том числе о ресурсе Alibaba. Проект может быть реализован уже в 2019 году. В КНР уже продаются российск...

23 января 2019 г.