Репчатый лук. Храним до весны

ТВОЙПРОДУКТ: Репчатый лук. Храним до весны

Покупая лук в магазине, мы лишаемся возможности правильно его хранить, как делали это в старину. Но как сегодня не лишиться запаса до весны?

Известно, что дольше всего хранится полностью сухой снаружи, здоровый и «тепло» одетый лук. Чем больше на нем шелухи, тем лучше. Однако, даже самый правильный лук может испортиться, если хранить его неправильно.

Луковицы, собранные на огороде, раньше подсушивали на воздухе, а затем заплетали зеленую часть в косу и подвешивали в темном углу в сенях или погребе. Так лук запросто доживал до весны, не гнил и не прорастал раньше времени.

Магазинный лук в косы не собрать. В холодильнике ему нездоровится – слишком низкая температура и высокая влажность. На окне – много света, в коробке под окном – слишком жарко.

Идеально чувствует себя лук в бумажных пакетах, где заранее проделаны дырочки для обмена воздуха. Поставить такие пакеты в прохладное место – например, на застекленный балкон или между оконными рамами. Там репка успешно перезимует, если не будет съедена раньше.

Ранее...
В чем бы купить молоко?

Покупая молоко, мы не задумываемся, какой упаковке отдать предпочтение. А ведь вариантов несколько, и каждый несет определенный смысл. Молоко – в данном случае, понятие собирательное. Вместо него может оказаться кефир или другой молочный продукт, майонез и т.п. Если есть возможность купить м...

16 декабря 2019 г.
Соевый соус. Проверяем срок годности

Время от времени мы устраиваем генеральную уборку на полках с приправами и специями. Часть баночек и бутылочек приходится выбрасывать, потому что продукт в них устарел. Соевый соус – частый обитатель домашнего «отдела приправ». Густой и более жидкий, соленый и сладковатый – ...

12 декабря 2019 г.