Соевый соус. Проверяем срок годности

ТВОЙПРОДУКТ: Соевый соус. Проверяем срок годности

Время от времени мы устраиваем генеральную уборку на полках с приправами и специями. Часть баночек и бутылочек приходится выбрасывать, потому что продукт в них устарел.

Соевый соус – частый обитатель домашнего «отдела приправ». Густой и более жидкий, соленый и сладковатый – вид этого соуса разнится в зависимости от страны-производителя и его предназначения. При этом состав и принцип изготовления продукта должны быть неизменными. Только тогда можно говорить о настоящем соевом соусе.

Самый правильный состав – это соя, вода, соль и пшеница. Все остальные компоненты, список которых может удлиниться вдвое, а то и втрое, снижают вероятность того, что перед нами – полноценный и натуральный продукт.

Отличительной особенностью соевого соуса, раз уж мы заговорили о сроках годности, является его долговечность. Соус, приготовленный исключительно из качественного, описанного выше сырья, с соблюдением всех правил брожения и ферментации соевых бобов, не испортится, пока стоит вдали от солнечного света или в холодильнике. Скорее такой соус закончится, чем протухнет или прокиснет.

Поэтому раздумывая, годится ли еще в пищу Ваш соевый соус, ищите на этикетке не дату изготовления, а состав. Если он короткий и «правильный», то в съедобности продукта можете не сомневаться.

Ранее...
Еда в хозяйстве пригодится

Несколько полезных советов о пригодности некоторых продуктов для бытовых целей. Заметные царапины на деревянных поверхностях можно замаскировать с помощью ядра грецкого ореха или кусочка шоколада (не молочного). Масло ореха и какао масло заполнят царапины и даже немного подкрасят их. Обработанную п...

10 декабря 2019 г.
Соленый секрет вкуса

Опытные хозяйки знают хитрость: если в слишком кислый компот добавить немного соли, то сахара в него можно будет положить значительно меньше. Соль действительно «перебивает» кислый вкус. Но подкисленная соль способна научить нас меньше солить еду. Совсем отказываться от соли не нужно и...

6 декабря 2019 г.