Сибирский торт на Рождество

ТВОЙПРОДУКТ: Сибирский торт на Рождество

Старинное лакомство Рождественских праздников – Сибирский торт. На Руси его пекли и чаще называли пирогом. Основная его «изюминка» - черемуховая мука.

Черемуховая мука или молотая черемуха действительно важна в этом торте. Но ее мы будем использовать в смеси 1:1 с пшеничной мукой, чтобы тесто получилось легким. Вообще мерой продуктов в рецепте теста будет единица.

Стакан черемуховой муки нужно залить стаканом кипящего молока, укутать и оставить до остывания – примерно на полтора-два часа. За это время черемуха набухнет.

Стакан сахара смешаем с тремя яйцами и слегка взобьем, чтобы сахар растворился. Добавим погашенную лимонным соком чайную ложку соды. Смешаем с черемуховой массой и, просеем в нее же стакан пшеничной муки. Все перемешаем венчиком, по мере возможности, взбивая. Но недолго.

Приготовим форму, если нужно, смазав ее маслом, и испечем несколько коржей. Сколько получится, но, в среднем, должно получиться не меньше трех. Коржи не должны быть толстыми, чтобы торт лучше пропитался.

Пока пекутся коржи, приготовим крем из 700-800 г жирной сметаны и неполного стакана сахара (по вкусу). Можно добавить немного ванили или ванильного сахара. Холодную сметану нужно тщательно взбить с сахаром и поставить в холодильник.

Когда коржи остынут, промажем их сметанным кремом, по возможности крем распределим и снаружи, чтобы все пропиталось равномерно. Коржам нужно время, чтобы стать мягкими и сочными. Поэтому лучше всего торт сделать с вечера.

 

Ранее...
Салат «мандарины на елке»

Забавное название этого угощения говорит само за себя. Представьте, как у Вас на тарелке вскоре появится красивая композиция из зеленых и оранжевых салатных шариков, которые будет и удобно брать, и приятно есть. Итак, приступим. Если у Вас есть на примете собственный вариант салатика – смело...

26 декабря 2018 г.
Красная икра в Вашем салате

В этом году производители красной икры сообщают об увеличении производства недешевого деликатеса. Реклама икры усилила свое наступление на потребителя, она обещает доступные цены в преддверии Новогодних праздников. У нас появляется шанс поставить на стол салат, который еще вчера считался достоянием ...

24 декабря 2018 г.