Слишком остро, чтобы быть правдой

ТВОЙПРОДУКТ: Слишком остро, чтобы быть правдой

Известно, что большинство азиатских блюд слишком острые для вкуса европейца. Тем не менее, многие стараются попробовать и оценить вкус местной кухни.

Всякий раз, пробуя слезоточивое блюдо, мы думаем: зачем же они так готовят? Дегустировать острую еду раз в год - это одно, совсем другое – каждый день испытывать это жжение и боль.

Исторически перец был у определенных народов доступным консервантом, помогал дольше сохранять скоропортящиеся продукты. Кроме того, острые блюда обычно готовят там, где не едят хлеб, вместо него основным углеводным продуктом служит рис с его известным «побочным» свойством тормозить работу ЖКТ. Острота, передаваемая перцем, компенсирует это влияние, поэтому без перца в Азии до сих пор – никуда.

Конечно, существуют традиционные «местные» блюда, к которым все давно привыкли и не относятся как к чему-то особенному. Но для привлечения туристов и поддержания в них интереса к национальной кухне в каждой стране существует своя изюминка.

В Корее готовят кимчхи. В Индии – карри пхаал. В Китае гостям одного из ресторанов подают «горячий горшок позора». В Южной Африке готовят соусы серии Мама Африка, самый острый из них – Хабанеро. В Австралии готовят настолько «фирменный» чили, что его можно есть не отдельно, а лишь понемногу добавляя в другие блюда. А в Чикаго придумали блюдо «горячие суицидальные крылышки».

Все эти блюда настолько остры, что в некоторых заведениях, где их можно отведать, посетители подписывают согласие взять ответственность за непредсказуемую реакцию своего организма на себя.

Ранее...
Дорогая орхидея

В мире существует, как минимум, 20 тысяч видов орхидей. Но лишь одна орхидея дарит нам аромат без которого не обходится почти ни один десерт. Орхидея «ваниль», точнее, ее плоды – и есть источник того самого соблазнительно-вкусного аромата. Чтобы плоды появились в принципе, времени...

5 июня 2020 г.
Любителям шоколада

Вкусно, Полезно. Удобно. Продукты меняют формат. В то время как мы привычным движением снимаем упаковку с пластин плавленого сыра для сэндвичей, японцы то же самое уже проделывают с шоколадом. Быстрый и полезный завтрак важен для успешного начала насыщенного дня – посчитали в Японии и решили...

3 июня 2020 г.