Сливочное масло на праздничном столе

ТВОЙПРОДУКТ: Сливочное масло на праздничном столе

Бывает, что на праздничный стол вместе с закусками или горячим блюдом нужно поставить и сливочное масло. Как это сделать красиво, удобно и потратить на оформление не слишком много времени?

Конечно, не ставить на стол масленку с куском масла, только что вынутого из пачки! Пользоваться таким маслом будет несподручно, да и после одного-двух гостей оно приобретет не совсем презентабельный вид.

Первое правило: масло должно быть хорошо охлажденным, без признаков подтаивания.

Порционные кусочки – традиционный способ подачи масла. Его нарезают кубиками, делают шарики и «стружку», из пласта масла вырезают фигурки формой для печенья, а потом их замораживают и хранят до нужного момента.

Шарики из масла делают специальным ножом круглой формы, который используют для оформления дынь и арбузов. «Стружка» - результат работы прямого теплого ножа по холодной поверхности масла.

Если размягченное масло обернуть пищевой пленкой и придать ему форму цилиндра, то охлажденную «колбаску» можно будет нарезать кружочками.

Мелкая стружка получится, если замороженное масло натереть на мелкую терку. Более крупная – соответственно – на терку с большими прорезями.

Какой бы ни была форма подачи сливочного масла, оно обязательно должно быть холодным, но не замороженным. Для этого используют кубики льда, ледяную подсоленную воду и небольшие порции масла. Лучше лишний раз принести свежую порцию, чем созерцать бесформенные неаппетитные куски.

Ранее...
Какие шпроты под крышкой?

Если красную икру можно увидеть сквозь стекло банки, то разглядеть шпроты в жестяной таре намного сложнее. Как определить, качественные ли шпроты, скрытые от наших глаз? Ароматные золотые рыбки в масляной заливке – известный деликатес, который приятно и на утренний бутерброд положить, и к пра...

18 декабря 2018 г.
Готовимся к имбирной выпечке

Какие зимние праздники без знаменитого печенья и пряников! Если Вы планируете рождественскую выпечку, давайте подготовимся к процессу заранее, чтобы все было под рукой. Сдобное тесто – неважно, песочное или пряничное-не обойдется без яиц, сахара и масла. Масло лучше использовать настоящее, сл...

12 декабря 2018 г.