Старушка «Кока-Кола»

ТВОЙПРОДУКТ: Старушка «Кока-Кола»

В конце марта мир отмечает День рождения «Кока-Колы».

Первая «Кока-Кола» начала продаваться уже в конце 19 века. Правда, тогда она была не прохладительным напитком, а сиропом от нервных расстройств и продавалась на розлив в аптеке. Кстати, популярностью она не пользовалась.

Сироп разбавляли обычной негазированной водой, из-за чего напиток еще больше походил на микстуру. Впервые разбавить целебный концентрат содовой пришла в голову нерадивому аптекарю, у которого бутылка содовой оказалась на расстоянии вытянутой руки. Результат оказался ошеломительным: продажи шипучей колы выросли в десятки раз.

К началу Второй мировой войны «Кока-Колу» уже знали и любили более чем в сорока странах мира. Заводы по производству напитка были построены везде, где могли находиться солдаты армии США, чтобы бесперебойно обеспечить их любимым напитком.

Изобретением колы в жестяной банке мы тоже обязаны военным событиям. Поставлять Колу в армию в стеклянных бутылках было очень неудобно, и для армии быстро наладили баночный вариант. Простым гражданам жестянки стали доступны лишь после войны.

Изобретатель «Кока-Колы» Джон Памбертон не нажил себе состояния. Популярность к его напитку пришла намного позже, и даже проданная формула не спасла его от нищеты в конце жизни.

В 80-х годах прошлого века специально изготовленная банка с напитком отправилась в космос. Эксклюзивная конструкция предусматривала встроенную трубочку для удобства космонавтов.

В Америке создан настоящий культ «Кока-Колы». Ее активно продвигают даже в школах. По статистике, дети выпивают до 3 литров колы в день, что вряд ли приносит пользу их здоровью и значительно увеличивает шансы приобрести ожирение уже в юном возрасте.

Состав современной «Кока-Колы» делает напиток очень полезным в хозяйстве и не только на кухне.

Ранее...
Чай для сильных людей

Его называют «чаем кочевников», «калмыцким чаем», «джомбой». Достаточно раз попробовать – и этот напиток не забыть. К нему нужно привыкнуть, его нужно полюбить. Этот чай и на чай-то не похож. По своим питательным свойствам он ближе к еде. Но в отличие от су...

28 марта 2018 г.
Сотовый десерт из вафельницы

Произошедший от немецкого «wafel» («ячейки», «соты») пекарский десерт стал знаменитостью. Каких только вафель ни пекут в мире: бельгийские, голландские, венские, английские, норвежские, американские, чешские и еще много других. 25 марта даже отдельный день посвяще...

26 марта 2018 г.