Сухарь - отец крутона

ТВОЙПРОДУКТ: Сухарь - отец крутона

То, что продается в фольгированных пакетиках под разными торговыми марками и с разными вкусовыми добавками должно называться не «сухарики», а «крутоны». Именно это французское слово отличает наш скромный сушеный хлеб от самостоятельного продукта, который готовится также из хлеба, но с обязательным включением масла и приправ.

Крутоны обжаренные, крутоны запеченные, с сыром, с чесноком, пшеничные, ржаные, крутоны для десерта… Приготовить дома их может, кто угодно.

С хлеба нужно срезать корочку: она мешает проникновению внутрь масла и вкуса пряностей. Для крутонов, используемых в знаменитом салате «Цезарь», нужен пшеничный хлеб, чеснок, соль, перец и растительное (желательно оливковое) масло. Мякиш нарезаем небольшими кубиками. В сковороде разогреваем масло, добавляем раздавленные зубчики чеснока и слегка обжариваем их, чтобы аромат перешел в масло. Теперь обжарим в нем хлебные кубики до золотистого цвета. Или можно в чесночное масло положить кубики, дать им пропитаться маслом, а затем обжарить на противне в духовке.

Ржаные крутоны часто являются легкой закуской. Легкой в приготовлении. С ржаного или «бородинского» хлеба тоже срезается корочка, хлеб нарезается брусочками или ломтиками произвольной формы. Кусочки сбрызгиваются маслом, посыпаются солью и специями и отправляются в духовку. Почти готовые гренки можно посыпать мелко натертым острым сыром.

Пересушивать крутоны не нужно: из хрустящих и нежных они становятся плотными и твердыми.

Ранее...
Кофе и… лапландский сыр

Круглый плоский сыр, похожий на лепешки, называют Лапландским и делают только в Финляндии. Тем, кто его пробовал, наверное, запомнился особый метод его использования, которым очень гордятся местные жители. Лапландский сыр делается из коровьего молока. А за его необычную форму и цвет, полностью повт...

19 февраля 2018 г.
Рожденный в Йоркшире, кексом быть не может

Испокон веку англичане готовят свой знаменитый Йоркширский пудинг. Оставаясь предметом национальной гордости, он в то же время стал поводом для насмешек над теми, кто пытается похудеть. Стоит такому человеку заикнуться, что он позволил себе «съесть кусочек» этого пудинга, как сразу же пр...

14 февраля 2018 г.