Сушеные яблоки – на квас!

ТВОЙПРОДУКТ: Сушеные яблоки – на квас!

Чего только ни придумают! Вот, например, - квас из сушеных яблок. Очень советуем приготовить, такой здоровый напиток в постные дни придется весьма кстати.

Кипятим три литра воды. В это время где-то добываем шесть стаканов сушеных яблок (например, идем к соседям, у которых прошлым летом был огромный урожай яблок на даче). Если таких соседей под рукой нет, сушим яблоки самостоятельно или хотя бы подвяливаем их в духовке.

Высыпаем яблоки в кипяток, дожидаемся, пока все снова закипит - и выключаем. Бросаем маленькую горсть изюма. Накрываем крышкой, пусть настаиваются несколько часов. В еще теплом, немного ниже температуры тела настое разводим дрожжи (примерно 20 г) и сахар по вкусу (в среднем, стакан – полтора, в зависимости от сладости самих яблок).

Кастрюлю или банку, теперь уже не накрывая, желательно поставить в емкость, чтобы не убежала пена. Когда пена через 1-2 дня появится на поверхности, жидкость нужно процедить, разлить в бутылки и убрать в холодильник.

Яблочный квас – полезный напиток, восстанавливающий силы и налаживающий работу пищеварительной системы, он хорошо тонизирует и утоляет жажду. Только делайте его в эмалированной или стеклянной посуде, чтобы избежать ненужного окисления металла и потери целебных свойств.

Ранее...
Пост здоровью – не помеха

Случается, в течение поста мы можем ощутить изменения в своем состоянии и сразу задаемся вопросом: не наносит ли вегетарианская диета вред здоровью? При временном отказе от белков животного происхождения никакого урона нашему организму нанесено не будет. Ведь речь идет не о полном и постоянном искл...

18 марта 2019 г.
О капустном соке

Для чего по утрам люди стараются пить свежевыжатый сок апельсинов? – Чтобы зарядиться витамином C. Но с тем же успехом и большей пользой можно пить сок самой обыкновенной капусты. В капустном соке, который мы почему-то не воспринимаем серьезно, содержится аскорбинки не меньше, чем в апельсина...

15 марта 2019 г.