То ли - ягода, а то ли - виденье

ТВОЙПРОДУКТ: То ли ягода, а то ли - виденье
Ее родство с крыжовником заметно, пока ягоды висят на кусте незрелыми. А затем большинство из нас решит, что перед ним – черная смородина. И лишь немногое будут знать, что за растение перед нами.

Йошта – плод долгой селекции, сорт, выведенный в Германии. И название получилось комбинированное от немецких частей слов «йо» и «шта», относящихся соответственно к смородине и крыжовнику.

Упорство селекционеров не было делом принципа. Они давно поставили себе цель победить типичные «смородинные» болезни и избавить крыжовник от шипов. В начале прошлого века в мире появился необычный черный крыжовник сорта «негус», особенно полюбившийся английским садоводам. Его темные ягоды удлиненной формы были сладкие и нежные, в них было достаточно сока. Негус был устойчив к морозам, приносил хороший урожай, не страдал от грибковых инфекций. Единственным его недостатком были довольно большие и острые шипы.

И вот, спустя долгие десятилетия безуспешных поисков реального сорта, появилась йошта. Германского первенца стали пытаться повторить в других странах, всякий раз получая свой гибридный вариант.

Йошта – сладкая с кислинкой ягода, которая не любит долгого хранения и самой вкусной и полезной получается «с куста», когда в ней сохраняется максимум полезных веществ. В то же время, из йошты можно варить варенье, делать соки, компоты и даже вино. Годится ягода и для сушки.
Ранее...
Не все «молочное» - шоколад

Возможность производить молочный шоколад по собственным ТУ предприятий привела к тому, что последние тесты, проведенные «Роскачеством» в линейке молочного шоколада выявили ряд образцов, где состав приближался к составу кондитерской плитки. В связи с этим технический регламент на содержание и качеств...

17 июля 2017 г.
Арбуз в квадрате

Квадратный, а точнее – кубической формы арбуз для нас – невидаль и практически – небыль. На самом деле, ягодки, которые не скатываются с верха арбузной горки, давно уже перестали быть сказкой. В некоторых азиатских странах фермеры стараются выращивать именно такие арбузы. Конечно, кубическая форм...

12 июля 2017 г.